ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

91 - 120  di 217 LOTTI
N. 309

TEMPERA DANZATRICI DI FELICE CASORATI

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Danzatrici, anni '40 Tempera su carta a collage, cm. 30 x [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 310

DIPINTO DOUBLE-FACES DI CESARINA GUALINO

CESARINA GUALINO (Casale Monferrato 1890 - Roma 1992) Raccolta di farfalle, 1954 Olio su tavola, cm. [..]
N. 311

TECNICA MISTA DI GULIA LUSIKOVA

GULIA LUSIKOVA (Minsk 1967) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su tela color rosso, cm. 163 x 142 Firma [..]
N. 312

DIPINTO BATMAN DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Batman, 1993 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 35 Firma, data e titolo al [..]
N. 313

AUTORITRATTO DI MADDALENA MAURI

MADDALENA MAURI (Roma XX Secolo) La Maddalena, 2000 Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 61 Firma in basso [..]
N. 314

SCULTURA DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Calpurnia, 1971 Scultura in materiale plastico e bronzo, cm. 60 x 30 x 24 [..]
N. 315

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Per Erasmo, 1964 Inchiostri colorati su carta, cm. 42 x 28 Firma, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 316

OPERA SU CARTA DI RAFFAELE LEOMPORRI

RAFFAELE LEOMPORRI (Roma 1926 - Philadelphia Usa 1974) Senza titolo, 1963 Olio su carta, cm. 100 x 70 [..]
N. 317

TECNICA MISTA DI MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Composizione futurista, 1949 Inchiostro e tempera su carta, [..]
N. 318

TECNICA MISTA DI ALCIONE GUBELLINI

ALCIONE GUBELLINI (Venezia 1913) Senza titolo, 1969 Tecnica mista ad olio su tavoletta, cm. 30 x 24 Firma [..]
N. 319

STAMPA CON DEDICA DI LUIGI ONTANI

STAMPA A COLORI DA OPERA DI LUIGI ONTANI con dedica ad personam dell'artista, 'Pietra d'arte lilyum donna Liliana [..]
N. 320

DIPINTO DI FATHI HASSAN

FATHI HASSAN (Egitto 1957) Sotto l'albero della fertilitÓ, 1985 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma, [..]
N. 321

SCULTURA CAMMELLO DI FATHI HASSAN

FATHI HASSAN (Egitto 1957) Cammello, 1990 Scultura a tecnica mista, cm. 100 x 80 x 18 Firma e data [..]
N. 322

ACRILICO COURBET DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Courbet, 1981 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Titolo nell'opera Firma [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
N. 323

CARTELLA OMAGGIO ALLA SICILIA DI PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Omaggio alla Sicilia Sei incisioni, ex. 54/100 [..]
N. 324

CERAMICA DI ERCOLE DREI PER MELANDRI

ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Leda e il cigno, primi anni '30 Terracotta modellata a colaggio [..]
N. 325

LITO ENERGIA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Energia, 1983 Litografia, ex. 32/100 Misure della lastra, [..]
N. 326

N. 327

LITOGRAFIA DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Senza titolo, 1989 Litografia a colori, cm. 72 x 56 Firma e [..]
N. 328

LITO E PASTELLI DI CY TWOMBLY

CY TWOMBLY (Lexington 1928 - Roma 2011) Senza titolo, 1973 Lito con intervento a tecnica mista, ex. 12/24 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 329

LITOGRAFIA DI DOMENICO GNOLI

DOMENICO GNOLI (Roma 1933 - New York 1970) IndÚfrisable, 1963/1982 Litografia ad un colore, ex. 50/80 [..]
N. 330

DISEGNO DI LEONOR FINI

LEONOR FINI (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996) Senza titolo Acquerello monocromo su carta, cm. 33 x 23 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 331

DISEGNO DI RICCARDO TOMMASO FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo Inchiostro su carta, [..]
N. 332

LITOGRAFIA DI GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Ma Jeunesse antique, 1929 Litografia, ex. nd. Misure della [..]
N. 333

ACQUAFORTE DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DAL╠ (Figueras 1904 - 1989) Surrealism Acquaforte e acquatinta, ex. 161/175 Misure del foglio, [..]
N. 334

TECNICA MISTA DI GIOSETTA FIORONI 1965

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) La Laguna al Cavallino, 1971 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70 Titolo [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 335

INCISIONE DI MIMÌ QUILICI BUZZACCHI

MIM╠ QUILICI BUZZACCHI (Medole 1903 - Roma 1990) Costruiamo la nostra chiesa, 1936 Incisione, ex. nd. [..]
N. 336

MIM╠ QUILICI BUZZACCHI (Medole 1903 - Roma 1990) Foro nuovo Semerano, Leptis Magna, 1938 Incisione, ex. [..]
N. 337

MIM╠ QUILICI BUZZACCHI (Medole 1903 - Roma 1990) Mantova, 1936 (?) Incisione, ex. 38/50 Misure del [..]
N. 338

ROMANO LOTTO

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Colli etruschi, 1970 ca. Olio su tela, cm. 65 x 80 Firma in basso al ce [..]
91 - 120  di 217 LOTTI