ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

181 - 210  di 217 LOTTI
N. 399

DIPINTO SU STOFFA DI MARCO DELLA VEDOVA

MARCO DELLA VEDOVA (Premosello 1972) Drippingue Languidogiglio, 2002 Olio su stoffa color blu, cm. 145 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 400

BASSORILIEVO MAO TSE TUNG DI H.H. LIM

H.H. LIM (Malesia 1954) Mao Tse Tung, 1997 Bassorilievo su alluminio applicato su tavoletta, cm. 35 x [..]
N. 401

SCULTURA DI NINO FRANCHINA

NINO FRANCHINA (Palmanova 1912 - Roma 1987) Metallo Scultura in metallo iridescente Misure cm. 40 x [..]
N. 402

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

JEFFREY ISAAC (New York 1956) Feliciano II, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 40 Titolo in basso a sinistra [..]
N. 403

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

JEFFREY ISAAC (New York 1956) Feliciano VI, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 40 Titolo in basso a sinistra [..]
N. 404

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

JEFFREY ISAAC (New York 1956) Feliciano VI, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma, data e titolo in [..]
N. 405

DIPINTO DI JEFFREY ISAAC

N. 406

TRE TERRECOTTE DI CLAUDIO PULLI

CLAUDIO PULLI (Lecce 1929 - Selargus 2004) Fuga in Egitto Tre sculture in terracotta patinata Misure, [..]
N. 407

SCULTURA IN METALLO E SPECCHI DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Chimera, anni '70 Scultura in metallo e specchi Misure, cm. 70 [..]
N. 408

FOTOGRAFIA DI MASSAMBA FALL SY

MASSAMBA FALL SY (Senegal XX secolo) Paix et Abondanza, 2007 Fotografia, cm. 33 x 60 Firma, titolo [..]
N. 409

FOTOGRAFIA DIGITALE DI ORLAN

ORLAN (Saint-Étienne 1947) Self Hybridation, 2000 Stampa digitale a colori, ex. H.C. Misure cm. 39 [..]
N. 410

FOTOGRAFIA DIGITALE DI ORLAN

ORLAN (Saint-Étienne 1947) Self Hybridation, 2000 Stampa digitale a colori, cm. 39 x 36 In cornice
N. 411

FOTOGRAFIA DI EMANUELA GARDNER

EMANUELA GARDNER (Verona 1952) California dreams, 2005 Fotografia, ex. unico Misure cm. 100 x 79 Firma, [..]
N. 412

COLLAGE DI SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo, 1990 Collage con fotografia, cm. 49 x 26 Non firmato Cornice [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 413

FOTOGRAFIA DI MARCO CINGOLANI

MARCO CINGOLANI (Como 1961) Senza titolo Fotografia, cm. 29 x 20 Non firmata
N. 414

DIECI FOTOGRAFIE DI ACHILLE BONITO OLIVA

ACHILLE BONITO OLIVA (Napoli 1939) Autocritica, anni '70 Dieci fotografie su cartoncino con epigrafe [..]
N. 415

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5, cm. 43 x 43 Firma in basso a destra Cornice [..]
N. 416

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5 Misure cm. 43 x 43 Firma in basso a destra [..]
N. 417

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5, cm. 42 x 42 Firma in basso a destra Cornice [..]
N. 418

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5 Misure cm. 42 x 42 Firma in basso a destra [..]
N. 419

FOTOGRAFIA DI EYAL BARUCH

EYAL BARUCH (Tel Aviv 1965) Senza titolo Fotografia, ex. nd. Misure cm. 30 x 40 Firmata, situata [..]
N. 420

FOTOGRAFIA DI EYAL BARUCH

EYAL BARUCH (Tel Aviv 1965) Senza titolo, 2005 Fotografia, ex. nd. Misure cm. 27 x 37 Firmata, data [..]
N. 421

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

ENRICO PINTO (Napoli 1953) Sorgente, 1962 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 75 Firma, data e titolo [..]
N. 422

DIPINTO NATURA MORTA DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Natura morta con idolo Olio su tela, cm. 55 x 46 Firma a sinistra [..]
N. 423

TECNICA MISTA DI ENRICO PINTO

ENRICO PINTO (Napoli 1953) Figura 1962 Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 75 Firma, data e titolo al [..]
N. 424

DIPINTO DI JUAN CARLOS GOMEZ

JUAN CARLOS GOMEZ (Sud America XX secolo) Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data [..]
N. 425

PITTORE ACCADEMICO ANNI '70

PITTORE EUROPEO ANNI '70 Senza titolo Olio e smalto su cartoncino, cm. 43 x 63 Non firmato
N. 426

DIPINTO DI ETTORE DI GIORGIO

ETTORE DI GIORGIO (Alessandria 1897 - Viareggio 1971) Composizione con mele e brocca Olio su tavola, [..]
N. 427

DIPINTO LA FIORAIA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI Modena 1909 - Verona 1987 Al bar, 1968 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a [..]
N. 428

ACQUERELLO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Il capo ufficio Acquerello e china su carta, cm. [..]
181 - 210  di 217 LOTTI