ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

121 - 150  di 217 LOTTI
N. 339

DIPINTO PAESAGGIO DI RAFFALEL COSTI

RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Roma 1972) Probabile scorcio di Perugia Olio su tela, cm. 85 x 65 Firma [..]
N. 340

ACQUAFORTE DI PAOLA CARACCIOLO

PAOLA CARACCIOLO (Firenze 1919 - Roma 1977) Piccolo concerto, anni '50 Acquaforte, ex. nd. Misure del [..]
N. 341

DIPINTO MINISTERO DEGLI ESTERI DI PIETRO BERNARDINI

PIETRO BERNARDINI (Pescia 1892 - 1974) Rendering per il progetto del Ministero degli Esteri, Roma Olio [..]
N. 342

PAESAGGIO DI LEONARDO DE MAGISTRIS

LEONARDO DE MAGISTRIS (Roma 1933 - 2010) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 343

SCULTURA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Ragazzo che declama, 1987 Scultura in bronzo, cm. 40,5 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 344

DIPINTO GAZOMETRO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Ferrovia vicino al gasometro, Roma 1949 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 345

RACCOLTA DI XILOGRAFIE DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Leggende romane Trentacinque stampe xilografiche, ex. 32/43 Misure [..]
N. 346

ACQUAFORTE DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Cittą di Castello 1915 - Nizza 1995) Acquaforte F, 1975 Acquaforte e serigrafia su carta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 347

ACQUAFORTE DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Acquaforte H, 1975 Acquaforte e serigrafia su carta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 348

INCISIONE DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Cittą di Castello 1915 - Nizza 1995) Senza titolo, 1955 Acquaforte, acquatinta e collage [..]
N. 349

DIPINTO DI RAIMONDO FERLITO

RAIMONDO FERLITO (Aci Catena 1963) Olio su tela, 2002 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 60 Titolo in [..]
N. 350

ASSEMBLAGE DI JULIEN BLAINE

JULIEN BLAINE (Rognac 1942) Poema Inglese, 1996 Assemblaggio di carta e plastica in teca di plexiglass, [..]
N. 351

SPECCHIO DI LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Senza titolo Specchio dipinto, cm. 75 x 75 Firma in basso al centro
N. 352

DIPINTO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Notturno, 1988 Acrilico e smalto su tela, cm. 90 x 90 Firma al retro [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 353

TECNICA MISTA DI ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 354

DIPINTO ANTICHI RADAR DI ENRICO GALASSI

ENRICO GALASSI (Ravenna 1907 - Pisa 1980) Antichi radar, 1945 ca. Olio su tavoletta, cm. 100 x 80 Firma [..]
N. 355

INSTALLAZIONE DI RENZO FOLCHI (Italia XX secolo

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Red bird Tecnica mista e assemblaggio su telaio, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 356

TECNICA MISTA DI ANETA LIS-MARCINKIEWICZ

ANETA LIS-MARCINKIEWICZ (Ur Polonia 1972) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Firma [..]
N. 357

DIPINTO PAESAGGIO DI TANO FESTA 1972

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Paesaggio, 1972 Smalti e acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firma, data e [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
N. 358

DIPINTO PAESAGGIO DI FRANCO TRIVELLONI

FRANCO TRIVELLONI (Velletri 1942 - Pavona 2017) Paesaggio, 1960 Olio su tela, cm. 70 x 120 Firma e [..]
N. 359

DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Scorcio di Roma con filobus, 1947 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
N. 360

DIPINTO DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) La Prenestina e la Casilina di corsa, 2001 Olio su tela libera, [..]
N. 361

DIPINTO OSCAR BARBLAN

OSCAR BARBLAN (Siena 1909 - Svizzera 1987) Canale, 1964 Olio materico su tela, cm. 50 x 65 Firma in [..]
N. 362

DIPINTO OSCAR BARBLAN

OSCAR BARBLAN (Siena 1909 - Svizzera 1987) Senza titolo, 1964 Olio materico su faesite, cm. 50 x 65 Firma [..]
N. 363

DIPINTO DI GINO LOPERFIDO

GINO LOPERFIDO (Contrada 1944) Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 364

DIPINTO DI EVA FISCHER

EVA FISCHER (Daruvar 1920 - Roma 2015) Il mercato, 1951 Olio su tela, cm. 92 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 365

DIPINTO DI MARCO ROSSATI

MARCO ROSSATI (Reggio Emilia 1943) Composizione con uva e coniglio Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma [..]
N. 366

DIPINTO NATURA MORTA JOZE HORVAT JAKI

JOZE HORVAT JAKI (Slovenia 1930 - 2009) Composizione in interno, 1968 Olio su vetro, cm. 40 x 60 Firma [..]
N. 367

DIPINTO MARCELLO GALLIAN

MARCELLO GALLIAN (Roma 1902 - 1968) Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 30 Firma in basso a sinistra [..]
N. 368

OPERA A TECNICA MISTA DI FRANCESCO GARBELLI

FRANCESCO GARBELLI (Milano 1962) Senza titolo, 1997 Composizione di vari materiali su tavola, cm. 70 [..]
121 - 150  di 217 LOTTI