ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 83 LOTTI
N. 220

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio fluviale Olio su tavola, cm. 25 x 37 Non firmato
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 224

DIPINTO PONTE NOMENTANO DI MARIO BARBERIS

MARIO BARBERIS (Roma 1893 - 1960) Scorcio di Ponte Nomentano con gregge, 1920 ca. Olio su tela, cm. 70 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 228

DIPINTO SAN MARTINO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) San Martino al Cimino Olio su cartone, cm. 20 x 23 Tracce di firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 230

DIPINTO NUDO DI KATY CASTELLUCCI

KATY CASTELLUCCI (Laglio 1905- Roma 1985) Nudo di donna, 1942 Olio su tela, cm. 70 x 55 Firma e data [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 231

ACQUERELLO BUFALE E VITELLO

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 240

DIPINTO I SUONATORI DI TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Musici, 1940 ca. Olio materico su tela, cm. 100 x 141 [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 241

DIPINTO POLITICA E LETTERATURA DI TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Politica e letteratura Tempera su carta applicata [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 242

RUBENS CAPALDO

RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1987) Senza titolo, 1958 Olio su tavoletta, cm. 40 x 40 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 243

DIPINTO PAESAGGIO CON BUOI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Buoi, 1950 Olio su tela, cm. 39 x 49 Firma in basso a sinistra Firma, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 247

DISEGNO DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) E. Nathan e A. Ballori, 1912 Schizzo a matita su carta, cm. 17 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 257

LITO A COLORI DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Litografia a colori, Prova d'autore Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 263

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) A Cesira e Gippy, 1984/86 Tecnica mista su carta, cm. 28 x 20 Firma in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 266

SANGUIGNA RITRATTO ALBERTO CULIGIANI

ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894-Firenze 1973) Ritratto di donna, 1930 ca. Sanguigna su carta, cm. 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 267

DISEGNO DI CAMILLO INNOCENTI

CAMILLO INNOCENTI (Roma 1871 - 1961) Ernesto Nathan, 1911 Matita su carta, cm. 26 x 20 Firma e data [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 271

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1949 China su carta, cm. 30,5 x 22,8 Sigla [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 272

DISEGNO NUDO DI BENVENUTO FERRAZZI

BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892 - Roma 1969) Nudo di donna Matita su carta, cm. 45 x 33 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 273

CHINA DONNA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1972 China su carta, cm. 24 x 37,5 Sigla [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 275

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Scorcio di Roma, 1930 ca. Olio su tela, cm. 56 x 43 Firma in basso a destra In [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 276

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 277

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Scorcio di Roma Olio materico su tela, cm. 28 x 40 Non firmato
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 278

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 279

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Vista di palazzo romano, 1930 ca. Olio su tela, cm. 56 x 43 Firma in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 280

PITTORE DEL NOVECENTO PAESAGGIO ROMANO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio romano, 1934 Olio su tela, cm. 41 x 55 Non firmato Etichetta al retro
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 284

DIPINTO DONNA SIGLATO H.R.

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO Ritratto di donna in paesaggio, 1939 Olio su tela, cm. 75 x 55 Sigla [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 289

DIPINTO DI LAURENZIO LAURENZI

LAURENZIO LAURENZI (Assisi 1878 - Roma 1946) Agadir, anni '20 Olio su tavoletta, cm. 53 x 65 Firma [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 291

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Campagna romana, 1901 Matita grassa su carta, cm. 37 x 55 Datato [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 292

ACQUERELLO BUFALI

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali al pascolo Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 304

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

ANDREA BOLDRINI (Matelica 1963) Tori al pascolo, 2000 Olio su tela, cm. 130 x 180 Firma e data al re [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 305

DIPINTO DI ARMANDO ORFEO

ARMANDO ORFEO (Marina di Grosseto 1964) Composizione con nudo Olio su tavoletta, cm. 90 x 80 Firma [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 83 LOTTI