ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - 2
N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 217 LOTTI
369

BRUNO LUCCA

BRUNO LUCCA (Nove 1961) Senza dettagli, 2001 Olio di lino su tela a fondo celeste, cm. 112 x 92 Firma, [..]
N. 369

BRUNO LUCCA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
370

ASSEMBLAGGIO DI CLAUDIO FRANCIA

CLAUDIO FRANCIA (Mercatino Conca - Pesaro 1952) Dama con le mollette Assemblaggio su tavola, cm. 100 [..]
N. 370

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
371

DISEGNO DI OMAR GALLIANI

OMAR GALLIANI (Montecchio 1954) Senza titolo Matita su carta, cm.31 x 46 Autentica su foto dell'A [..]
N. 371

DISEGNO DI OMAR GALLIANI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
372

DISEGNO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Senza titolo, 1974 Matita e pastello su carta, cm. 32 [..]
N. 372

DISEGNO DI PERICLE FAZZINI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
373

DIPINTO DI ANNA D'ARIENZO

ANNA D'ARIENZO (Italia XX secolo) Senza titolo Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma in basso a destra
N. 373

DIPINTO DI ANNA D'ARIENZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
374

DIPINTO DI GIANNI DESSÌ

GIANNI DESSÌ (Roma 1955) Senza titolo, 1993 Olio su carta preparata a mano, cm. 65,5 x 49,5 Firma e [..]
N. 374

DIPINTO DI GIANNI DESSÌ

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
375

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARENA

MAURIZIO ARENA (Roma 1964) Piante Vernice a spruzzo su carta, cm. 69 x 98 Firma in basso a destra
N. 375

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
376

INCHIOSTRO MADONNA COL BAMBINO F.TA ALCEO DOSSENA

ALCEO DOSSENA (Cremona 1878 - Roma 1937) Madonna col Bambino e Santa Elisabetta Inchiostro e china su [..]
N. 376

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
377

PUNTA SECCA DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) L'Iris e la rosellina, 1938 Lito a punta secca, ex. 4/50 [..]
N. 377

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
378

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) A mezzogiorno, 1939 Acquaforte su carta Cina, ex. 4/50 [..]
N. 378

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
379

TECNICA MISTA DI ELISEO MATTIACCI

ELISEO MATTIACCI (Cagli 1940) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firma e data [..]
N. 379

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
380

DISEGNO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) La camera dei venti, 1975 Pennarelli e china su cartoncino, cm. 100 x 70 [..]
N. 380

DISEGNO DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
381

TECNICA MISTA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Figure, 1965 Olio su tavola, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 381

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
382

DISEGNO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) La terra trema, 1982/84 Pennarelli su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma, [..]
N. 382

DISEGNO DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
383

TECNCIA MISTA DI GIOSETTA FIORONI, 1976

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Senza titolo, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma e data in [..]
N. 383

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
384

DISEGNO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Tre donne, 1982 Pastelli cerosi su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 384

DISEGNO DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
385

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1980/83 Tecnica mista su carta, cm. 25 x 23 Firma in basso [..]
N. 385

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
386

SERIGRAFIA ULTIMA CENA DI HERMANN NITSCH

HERMANN NITSCH (Vienna 1938) Ultima cena (Das letzte Abendmahl), 1983 Serigrafia a colori su tela con [..]
N. 386

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
387

STAMPA LA NUOVA SOMALIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) La nuova Somalia Stampa, cm. 37 x 68 Firma a matita [..]
N. 387

388

DIPINTO DI ADONE COMBONI

ADONE COMBONI (Riva del Garda 1880 - Milano 1959) Bimbo in una stanza Olio su cartone, cm. 40 x 35 Firma [..]
N. 388

DIPINTO DI ADONE COMBONI

389

XILOGRAFIA ENNA DI GIUSEPPE HAAS TRIVERIO

GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Enna Sicilia Xilografia, ex. 1/25 Misure del foglio, [..]
N. 389

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
390

XILOGRAFIA DI GIUSEPPE HAAS TRIVERIO

GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Taormina Sicilia Xilografia, ex. 1/25 Misure del [..]
N. 390

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
391

XILOGRAFIA DI FRANCESCO DAL POZZO

FRANCESCO DAL POZZO (Bologna, 1891 - Solbiate Olona 1983) Senza titolo, 1931 Xilografia, ex. Prova d'Autore [..]
N. 391

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
392

XILOGRAFIA CEFALÙ DI GIUSEPPE HAAS TRIVERIO

GIUSEPPE HAAS TRIVERIO (Lucerna 889 - Sachseln 1963) Cefalù Sicilia Xilografia, ex. nd. Misure del [..]
N. 392

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
393

ACQUAFORTE DONNA CON BAMBINA DI UMBERTO BOCCIONI

UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) Donna con bambina a tavola, 1910 Acquaforte, unico [..]
N. 393

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
394

DIPINTO DI MARIA LUISA DI GIOVANNI

MARIA LUISA DI GIOVANNI (Italia XX secolo) Danza marina, 1953 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma e data [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
395

DIPINTO DI DAVIDE LA ROCCA

DAVIDE LA ROCCA (Catania 1970) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 25 x 36 Firma in alto a sinistra [..]
N. 395

DIPINTO DI DAVIDE LA ROCCA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
396

TECNICA MISTA DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Ritratto di ragazza, 1959 Grafite, china e tempera su carta, [..]
N. 396

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
397

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Clown, 1959 China e tempera su carta, cm. 70 x 50 Firma e [..]
N. 397

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
398

DIPINTO DI LUIGI FACCIOLI

LUIGI FACCIOLI (Verona 1929 - Roma 1991) Immagine terrificante, 1983 Olio e carboncino su tela, cm. 100 [..]
N. 398

DIPINTO DI LUIGI FACCIOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 217 LOTTI