ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

31 - 60  di 217 LOTTI
N. 249

GRANDE DIPINTO LE NINFEE DEL 1934

PITTORE ITALIANO, INIZIO NOVECENTO Le ninfee, XII anno, 1934 Olio e tempera su compensato, cm. 154 x 220 [..]
N. 250

ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Cavalli Figure e cavallo Due pennarelli in rosso e blu su carta, cm. 35 x [..]
N. 251

ACQUERELLO DI BRUNO CARUSO

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) Amanti Matita e acquerello su carta, cm. 39 x 23 Firma in [..]
N. 252

ACQUERELLO DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Senza titolo Acquerello su carta, cm. 64 x 47 Firma in basso [..]
N. 253

INCISIONE DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Quando si č belli si č sempre quelli, 1944 ca. Incisione, [..]
N. 254

DIPINTO DI SERGIO CECCOTTI 1986

SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Musče imaginaire III, 1986 Olio su tela, cm. 90 x 130 Firma, data e titolo [..]
N. 255

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Furto in casa dell'arciprete, 1942 Litografia, ex. 33 Misure [..]
N. 256

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Generale a riposo, 1942 Litografia, ex. 19 Misure del foglio, [..]
N. 257

LITO A COLORI DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Litografia a colori, Prova d'autore Misure [..]
N. 258

DIPINTO DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Richmond 1931) The hunter, 1982 Olio su tela, cm. 105,5 x 100 Titolo in basso a sinistra [..]
N. 259

TECNICA MISTA DI MIRKO BASALDELLA

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambrige Massachussets 1969) Figura Tecnica mista su carta applicata su [..]
N. 260

TECNICA MISTA DI AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 15 x 23 Firma [..]
N. 261

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambrige Massachussets 1969) Figure Tecnica mista su carta applicata su [..]
N. 262

ACRILICO DI TANO FESTA 1984/86

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1984/86 Acrilico su carta, cm. 70 x 54 In cornice Autentica [..]
N. 263

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) A Cesira e Gippy, 1984/86 Tecnica mista su carta, cm. 28 x 20 Firma in [..]
N. 264

PASTELLO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Antonella e il professore, 1984/86 Pastelli su carta, cm. 55 x 70 Titolo [..]
N. 265

DISEGNO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Dora Maar, 1981 Pennarelli su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma, data e [..]
N. 266

SANGUIGNA RITRATTO ALBERTO CULIGIANI

ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894-Firenze 1973) Ritratto di donna, 1930 ca. Sanguigna su carta, cm. 33 [..]
N. 267

DISEGNO DI CAMILLO INNOCENTI

CAMILLO INNOCENTI (Roma 1871 - 1961) Ernesto Nathan, 1911 Matita su carta, cm. 26 x 20 Firma e data [..]
N. 268

DISEGNO FOGLIE DI EDITA BROGLIO

EDITA BROGLIO (Smiltene Russia 1886 - Roma 1977) Foglie di quercia, 1908 Matita su carta, cm. 19 x 27 [..]
N. 269

ACQUAFORTE DI EDGAR CHAHINE

EDGAR CHAHINE (Vienna 1874 - Parigi 1947) May Acquaforte, ex, unico Misure della lastra, cm. 46 x 33 [..]
N. 270

LITO ACQUERELLATA DI EDGAR CHAHINE

EDGAR CHAHINE (Vienna 1874 - Parigi 1947) Ritratto di donna Litografia acquerellata, ex. nd. Misure [..]
N. 271

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1949 China su carta, cm. 30,5 x 22,8 Sigla [..]
N. 272

DISEGNO NUDO DI BENVENUTO FERRAZZI

BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892 - Roma 1969) Nudo di donna Matita su carta, cm. 45 x 33 Firma [..]
N. 273

CHINA DONNA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1972 China su carta, cm. 24 x 37,5 Sigla [..]
N. 274

DISEGNO DI ROMANO DAZZI

ROMANO DAZZI (Roma 1905 - La Lima 1976) Soldato Sanguigna su carta, cm. 20 x 30 Non firmato In cor [..]
N. 275

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Scorcio di Roma, 1930 ca. Olio su tela, cm. 56 x 43 Firma in basso a destra In [..]
N. 276

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

N. 277

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Scorcio di Roma Olio materico su tela, cm. 28 x 40 Non firmato
N. 278

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

31 - 60  di 217 LOTTI