N. 249
GRANDE DIPINTO LE NINFEE DEL 1934
PITTORE ITALIANO, INIZIO NOVECENTO
Le ninfee, XII anno, 1934
Olio e tempera su compensato, cm. 154 x 220
Firma e data in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Mancanza del supporto ligneo a destra vicino al tronco, fori e mancanze. Cadute di colore e sobolliture sparse