DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
145

ALARE DOPPIO DA CAMINO DEL SEICENTO

ALARE DOPPIO DA CAMINO, XVII SECOLO in ferro battuto con decoro a volute e riccioli. Piedi curvati. Misure [..]
N. 145

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
141

ALARE IN FERRO BATTUTO DEL SEICENTO

GRANDE ALARE DOPPIO DA CAMINO, XVII SECOLO completo di accessori. Cimasa decorata da volute e giglio. Piedi [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
187

ALTORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA

ALTORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO raffigurante la Madonna del Rosario. Cornice a ghirlanda. Diametro [..]
N. 187

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
96

ANFORA APULA, IV SECOLO A.C.

ANFORA APULA, IV SECOLO A.C. a vernice nera; suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, modellata [..]
N. 96

ANFORA APULA, IV SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
174

ANGOLIERA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO

ANGOLIERA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO con fronte ad uno sportello bugnato a cartiglio. Piedi [..]
N. 174

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
160

APPLIQUE IN LEGNO DORATO BAROCCA

RARA APPLIQUE IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCO a due braccia a ramages scolpite a fiori, foglie e riccioli. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
91

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, XIX SECOLO

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, XIX SECOLO Delizioso askos con corpo modellato in forma di anatra stilizzata, caratterizzato [..]
N. 91

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
97

ASKOS APULO IV-III SECOLO A.C.

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, IV-III SECOLO A.C. con corpo modellato in forma di anatra stilizzata, caratterizzato [..]
N. 97

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
161

BACHECA IN LEGNO DORATO, ROMA STATO DELLA CHIESA

RARA BACHECA IN LEGNO DORATO, ROMA, STATO DELLA CHIESA, XVIII SECOLO a sagoma pentagonale, scolpita a ghirlande, [..]
N. 161

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
92

BALSAMARIO ROMANO IN BRONZO SEC I A.D.

BALSAMARIO ROMANO IN BRONZO SEC I A.D. di forma cava formato come un busto di Apollo. Bordo decorato della tunica [..]
N. 92

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
194

BASSORILIEVO IN MARMO DEL CINQUECENTO

SCULTORE ROMANO, XVI SECOLO PROFILO DI UOMO CON BARBA Bassorilievo ovale in marmo bianco statuario, cm. [..]
N. 194

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
291

BRONZO POSEIDONE

SCULTORE INIZIO XX SECOLO POSEIDONE Bronzo a patina brunita e patina verde, cm. 73 x 37 x 50 Basetta [..]
N. 291

BRONZO POSEIDONE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
193

BUSTO DI IMPERATORE IN MARMI

BEL BUSTO DI IMPERATORE ROMANO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e marmo portasanta. Misure cm. 45 x [..]
N. 193

BUSTO DI IMPERATORE IN MARMI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
237

BUSTO DI SUORA IN TERRACOTTA

SCULTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO BUSTO DI SUORA Busto in terracotta a smalto bianco, cm. 43 x 31 x [..]
N. 237

BUSTO DI SUORA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
210

CALICE PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

CALICE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XIX SECOLO a corpo liscio e interno dorato. Completo [..]
N. 210

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
101

CAMMEO DI GLITTICA IN PIETRA DURA

CAMMEO IN PIETRA DURA, XVII SECOLO scolpito in altorilievo a profilo di testa classica. Misure cm. 2,5 x [..]
N. 101

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
100

CAMMEO IN PIETRA DURA, XVII SECOLO scolpito in altorilievo a profilo di testa classica. Misure cm. 3,5 x [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
191

CANDELIERE DA TERRA DEL SETTECENTO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO, XVIII SECOLO a lacca crema e oro, con fusto a nodi triangolari. Base a mensola [..]
N. 191

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
244

CANDELIERE DA TERRA ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO

GRANDE CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO, ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO con resti di leggera lacca e oro, con [..]
N. 244

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
132

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 132

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
152

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 152

173

N. 173

256

CANDELIERE IN METALLO E LEGNO DORATO

CANDELIERE IN METALLO E LEGNO DORATO, XIX SECOLO con braccio a ramages, affiancato da figura di amorino. Base [..]
N. 256

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
112

CANDELIERE MIGNON

CANDELIERE MIGNON, XVIII SECOLO a lacca bianca e oro, a sezione triangolare. Misure cm. 30 x 11.
N. 112

CANDELIERE MIGNON

164

CANTERANO IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO con piano rettangolare e fronte a quattro cassetti con riserve in [..]
N. 164

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
104

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE ad elementi ionici, con fusto a rudentatura e riccioli fiorati. Misure [..]
N. 104

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
109

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con cofano a bordo baccellato, fronte con cornice di mezzelune con baccelli [..]
N. 109

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
134

CINQUE SEDIE, BOLOGNA XVII SECOLO

CINQUE SEDIE IN NOCE, BOLOGNA XVII SECOLO con schienali rettangolari borchiati, gamba e traverse a rocchetti. [..]
N. 134

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
190

COFANETTO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI

CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, MANIFATTURA DEL XIX SECOLO in cofanetto di rovere a tre ripiani, contenenti un [..]
N. 190

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
82

COFANETTO DA LIQUORE A LIBRI ANTICHI

COFANETTO DA LIQUORE A LIBRI ANTICHI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO composto da tre legature in piena pelle, con [..]
N. 82

1 - 30  di 227 LOTTI