N. 244

CANDELIERE DA TERRA ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO

GRANDE CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO, ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO
con resti di leggera lacca e oro, con fusto scolpito a busto femminile superiore e foglie d'acanto arricciate. Base a rocchio scolpita a palmette. Adattato a lume.
Misure cm. 160 x 35.
Cadute di laccatura e doratura.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta