N. 245

COPPIA DI PROFILI DI ERME A FINTO MARMO

COPPIA DI PROFILI DI ERME IN LEGNO A FINTO MARMO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO
decorate a finto marmo rosso e verde e scolpite con teste di cherubini e ghirlanda cadente di foglie e frutti. Parte superiore a profilo di capitello corinzio. Piede a mensola.
Misure cm. 143 x 23 x 15.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta