N. 243

TAVOLO IN LEGNO DORATO CON COMMISSO DI MARMI

RARO TAVOLO CON COMISSO DI MARMI, XVIII-XIX SECOLO
con piano in legno rivestito in raso verde, centrato da piano in comisso di marmi antichi a campionatura su supporto in marmo nero del Belgio. Base in legno dorato con gamba a balaustro scolpita a foglie e piedi scolpiti a grifoni.
Misure cm. 80 x 126 x 85.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta