OTTOBRE 2020 - I

210 - 1
N.210 - I

OTTOBRE 2020

mar 13 Ottobre 2020
OTTOBRE 2020, ASTA 210
13, 14, 15 OTTOBRE 2020
I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ
ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo
da venerdì 9 a lunedì 12 ottobre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 214 LOTTI
106

VETRINA PENSILE DEL SETTECENTO

VETRINA PENSILE IN NOCE, XVIII SECOLO con intarsi a racemi fogliati in legno di bosso. Due sportelli con vetri [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
91

TRUMEAU PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO TRUMEAU, IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con filettature e riserve in [..]
N. 91

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
146

TRUMEAU IN NOCE AUSTRIACO DEL SETTECENTO

TRUMEAU IN NOCE, AUSTRIA FINE XVIII SECOLO in tre corpi, con riserve e filettature in ebano viola, ebano e bosso [..]
N. 146

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
113

TRE OSTENSORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

TRE OSTENSORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO sbalzati a motivi di foglie e ghirlande. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
114

TEIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA XIX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO sbalzata al corpo con rudentature, manico a volute [..]
N. 114

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
49

TAVOLO FRATINO ELEMENTI DEL SETTECENTO

BEL TAVOLO FRATINO, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO in castagno, con piano rettangolare, gambe a lira [..]
N. 49

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
86

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO a piano rettangolare recente, base costituita da due sedute [..]
N. 86

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

187

TAVOLO DA SALOTTO CON ARAZZO ANTICO

TAVOLO DA SALOTTO CON ARAZZO ANTICO, XIX SECOLO in legno dorato. Piano con arazzo trapuntato a figure di colombe [..]
N. 187

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
201

TAVOLINO QUADRATO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLINO QUADRATO, ELEMENTI ANTICHI con piano laccato a finto marmo, base a balaustro in legno dorato, scolpita [..]
N. 201

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
118

TAPPETO SARUK AMERICANO

RARO IMPORTANTE TAPPETO SARUK AMERICANO INIZIO XX SECOLO con disegno a ciuffi di foglie, herati, palmette e [..]
N. 118

TAPPETO SARUK AMERICANO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
214

TAPPETO PERSIANO NERIZ

TAPPETO PERSIANO NERIZ, INIZI XX SECOLO in lana su lana, a triplo medaglione romboidale e motivi secondari a [..]
N. 214

TAPPETO PERSIANO NERIZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
207

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

TAPPETO PERSIANO KARAGOS, INIZI XX SECOLO con disegno a palmette in sequenza e motivi secondari ad uccelli, [..]
N. 207

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
213

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a losanghe dentellate, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 213

TAPPETO MALAYER

159

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÀ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo giallo. Misure cm. [..]
N. 159

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
144

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE

TAPPETO KARABAGH, INIZI XX SECOLO di ispirazione occidentale, con disegno a medaglioni di rose, nel campo centrale [..]
N. 144

206

TAPPETO HERITZ RAPÈ

RESTI DI TAPPETO HERITZ, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con artigli, fiori, herati e palmette, nel campo [..]
N. 206

TAPPETO HERITZ RAPÈ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
210

TAPPETO HERITZ

BEL TAPPETO HERITZ, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione a stella con palmette, e motivi secondari a tralci [..]
N. 210

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
212

TAPPETO ANATOLICO KAYSERI,

TAPPETO ANATOLICO KAYSERI, INIZIO XX SECOLO con disegno a preghiera con Mirhab con colonne su fondo blu. Misure [..]
N. 212

TAPPETO ANATOLICO KAYSERI,

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
211

TAPPETO ANATOLICO GELVERI

TAPPETO ANATOLICO GELVERI, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione con tralci fioriti, nel campo centrale a fondo [..]
N. 211

TAPPETO ANATOLICO GELVERI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
209

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK

RARO TAPPETO ANATOLICO AYVACIK, INIZIO XX SECOLO con disegno a colonne in sequenza e motivi secondari a tralci [..]
N. 209

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
133

SPECCHIO DA TAVOLO STILE VENEZIANO

SPECCHIO DA TAVOLO, STILE VENEZIANO, INIZIO XX SECOLO in legno a lacca gialla, dipinto a fiori in policromia. [..]
N. 133

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
101

SPECCHIERA PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO a guantiera con decori a foglie. [..]
N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
102

SPECCHIERA LACCATA PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

N. 102

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
128

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO DEL SEICENTO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con bordi scolpiti a palmette, foglie e ghirlanda [..]
N. 128

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
156

SPECCHIERA CON ELEMENTI ANTICHI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con cornice modanata e fregi superiori a motivi vegetali e riccioli. [..]
N. 156

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
116

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1875 interamente sbalzato al corpo con mascheroni e scene campestri. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
170

SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO con esile filettatura in legno di bosso e riserve a [..]
N. 170

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
16

SCULTURA DI SANTA, PERIODO MEDIEVALE

SCULTURA DI SANTA GIUSTINA, PERIODO MEDIEVALE interamente in marmo bianco statuario. Figura femminile coronata, [..]
N. 16

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
130

SCULTURA DI MORETTO FEMMINILE NAPOLI O VENEZIA

SCULTURA DI MORETTO FEMMINILE, NAPOLI O VENEZIA XIX SECOLO a lacca nera, policromia e oro. La scultura ha una [..]
N. 130

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
22

SCULTURA DI FANCIULLA OFFERENTE ETRUSCA INIZIO NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FIGURA ARCAICA ETRUSCA DI FANCIULLA OFFERENTE Scultura in terracotta [..]
N. 22

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 214 LOTTI