N. 22

SCULTURA DI FANCIULLA OFFERENTE ETRUSCA INIZIO NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

FIGURA ARCAICA ETRUSCA DI FANCIULLA OFFERENTE
Scultura in terracotta a lacca policroma, cm. 166 x 50 x 35
Non firmata

Lo scultore trae ispirazione dal modello etrusco dell'Apollo proveniente dal Tempio di Minerva a Veio, risalente al VI secolo a.C. La fanciulla è forgiata con la fattura coroplastica e stilistica dell'Apollo, dal sorriso arcaico e lo zigomo alto. Indossa un chitone con una egida squamata sul petto alla foggia di Minerva, ma è interpretata con la gentilezza di una fanciulla gradiente dalle mani protese offerenti pomi

CONDIZIONI
Mani staccate da una frattura ai polsi. Caviglie rotte e restaurate. Sbeccature

PROVENIENZA
Collezione Privata romana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta