N. 146

TRUMEAU IN NOCE AUSTRIACO DEL SETTECENTO

TRUMEAU IN NOCE, AUSTRIA FINE XVIII SECOLO
in tre corpi, con riserve e filettature in ebano viola, ebano e bosso su fondi in radica di olmo. Fronte mosso, parte superiore a dieci cassetti intarsiati a riserve romboidali con sportello centrale centrato da rosa dei venti. Ribalta con interno a tre cassetti, parte inferiore a tre cassetti. Piedi a cipolla schiacciata.
Misure cm. 220 x 142 x 70.

PROVENIENZA
Già collezione Arturo Mondovì, Mantova
Eredi Arturo Mondovì, Roma
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta