N. 170

SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO
con esile filettatura in legno di bosso e riserve a cartigli. Interno con ripiani a giorno e doppia serie di tre cassetti laterali. Parte inferiore a due sportelli. Piccoli piedi sagomati. Pianetto superiore in breccia rossa.
Misure cm. 143 x 90 x 96.
Difetti alla pelle dell'interno.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta