N. 130

SCULTURA DI MORETTO FEMMINILE NAPOLI O VENEZIA

SCULTURA DI MORETTO FEMMINILE, NAPOLI O VENEZIA XIX SECOLO
a lacca nera, policromia e oro. La scultura ha una veste decorata a motivi certosini e tiene nella mano un bastone porta cero. Piede a terrapieno.
Misure cm. 133 x 45 x 40.

PROVENIENZA
Già  collezione Arturo Mondovì, Mantova
Eredi Arturo Mondovì, Roma
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta