LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 222 LOTTI
336

ALZATA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

N. 336

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
337

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente adornati da rappresentazioni [..]
N. 337

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
338

TECNICA MISTA YANG GUIFEI, SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO YANG GUIFEI RITRATTA IN GIARDINO TRADIZIONALE Tecnica mista su carta, cm. 96,5 [..]
N. 338

Base d'asta
€ 1.000
339

DIPINTO FANCIULLO E BUFALO SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO ALLEGORIA BUDDHISTA CON FANCIULLO SORRETTO DA UN BUFALO D'ACQUA Tecnica mista [..]
N. 339

Base d'asta
€ 800
340

TECNICA MISTA CAVALLO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLO PRESSO UN FIUME Tecnica mista su carta, cm. 205 x 75 Datato 1922 Firma, [..]
N. 340

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
341

TECNICA MISTA SHAKA NYORAI DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO SHAKA NYORAI Tecnica mista su seta, cm. 170 x 52 Montatura [..]
N. 341

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
342

TRE STAMPE CINESI

TRE STAMPE CINESI, INIZI XX SECOLO su carta con montatura in seta, raffiguranti diversi episodi di un’antica [..]
N. 342

TRE STAMPE CINESI

343

COPPIA DI PANNELLI GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI, GIAPPONE XX SECOLO in papier-machè applicato su tavola, dipinti in policromia a rappresentazioni [..]
N. 343

COPPIA DI PANNELLI GIAPPONE

344

XILOGRAFIA DI UTAGAWA KUNIYOSHI

UTAGAWA KUNIYOSHI (Giappone 1798 - 1861) RAPPRESENTAZIONE RITUALE Xilografia policroma su carta a doppio [..]
N. 344

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
345

QUATTRO DIPINTI VILLAGGI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, PRIMA METÁ XX SECOLO PAESAGGI CON ANTICHI VILLAGGI Quattro tecniche miste su carta, cm. [..]
N. 345

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
346

TECNICA MISTA PIANTE SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI PIANTAGIONE IN VASO Tecnica mista su seta, cm. 178 x 56 Montatura [..]
N. 346

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
347

COPPIA DI SUTRA SU CARTA TIBET

COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET INIZI XX SECOLO realizzati con la tecnica della xilografia. Misure [..]
N. 347

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
348

TANKA GANESH, SCVUOLA TIBETANA XIX SECOLO

SCUOLA TIBETANA, FINE XIX SECOLO GANESH Tanka a tempera su carta, cm. 70 x 50 In cornice Tibetan [..]
N. 348

349

QUATTRO BASSORILIEVI IN BRONZO TAILANDIA

QUATTRO BASSORILIEVI IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti il Buddha ritratto in posizione eretta. Opere [..]
N. 349

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
350

TECNICA MISTA XIWANGMU DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO XIWANGMU CON ATTENDENTE Tecnica mista su carta, cm. 40 x 24 Cornice in [..]
N. 350

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
351

SCULTURA IN SUGHERO CINA

SCULTURA IN SUGHERO, CINA XX SECOLO raffigurante un paesaggio montuoso con tempio, gru e grande pino. In teca. [..]
N. 351

SCULTURA IN SUGHERO CINA

352

TECNICA MISTA VILLAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO VILLAGGIO IN PAESAGGIO MONTUOSO Tecnica mista su vetro, cm. 51 x 45,5 Cornice [..]
N. 352

353

INCHIOSTRO CAVALLO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLO AL GALOPPO Inchiostro su carta, cm. 77 x 49 In cornice Non esaminato [..]
N. 353

Base d'asta
€ 400
354

CINQUE RIPRODUZIONI CINA

CINQUE RIPRODUZIONI, CINA XX SECOLO fotografiche di stampe e acquerelli cinesi. Misure cm. 65 x 33 e cm. [..]
N. 354

CINQUE RIPRODUZIONI CINA

355

VENTAGLIO IN CARTA E OSSO CINA

VENTAGLIO IN CARTA E AVORIO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente dipinto a tempera su carta a scene [..]
N. 355

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
356

PARAVENTO IN LEGNO LACCATO CINA XIX SECOLO

BEL PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO a fondo nero con decori in oro. Decorato da otto pannelli in [..]
N. 356

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
357

BRACCIO DA PARETE INDIA

BRACCIO DA PARETE IN PIETRA, INDIA INIZI XX SECOLO a sezione rudentata, con finale a busto di divinità femminile. [..]
N. 357

BRACCIO DA PARETE INDIA

358

PORTA BIGLIETTI IN OSSO CINA

PORTA BIGLIETTI IN OSSO, CINA INIZIO XX SECOLO scolpito al corpo ed al coperchio a vedute di villaggio con scene [..]
N. 358

PORTA BIGLIETTI IN OSSO CINA

359

SCULTURA DI TIGRE IN PORCELLANA CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante una possente tigre su base rocciosa. [..]
N. 359

Base d'asta
€ 600
360

VASO E BOTTIGLIA PROBABILMENTE INDIA

VASO E BOTTIGLIA IN BRONZO, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO con corpi filettati ad anelli. Misure bottiglia, [..]
N. 360

361

LEGGIO IN LEGNO DIPINTO PERSIA

LEGGIO IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, PERSIA INIZI XX SECOLO interamente decorato con intrecci floreali. Misure [..]
N. 361

362

IMPUGNATURA IN LEGNO PER KRISS, MALESIA

IMPUGNATURA IN LEGNO, MALESIA XX SECOLO raffigurante Garuda che sorregge un bodhisattva. Eseguita per Kriss. [..]
N. 362

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
363

CINQUE SCULTURE IN PIETRA ASIA CONTINENTALE

CINQUE SCULTURE IN PIETRA, ASIA CONTINENTALE INIZIO XX SECOLO scolpite a figure di uccelli, con braccio per [..]
N. 363

364

DUE SCULTURE IN BRONZO PROBABILMENTE INDIA

DUE SCULTURE IN BRONZO, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO a sagoma di uccelli, di cui una in uso a fiaschetta. [..]
N. 364

365

CIOTOLA RITUALE TIBET

CIOTOLA RITUALE IN METALLO E BRONZO, TIBET XX SECOLO con corpo semisferico e coperchio adornato da intrecci [..]
N. 365

CIOTOLA RITUALE TIBET

121 - 150  di 222 LOTTI