N. 355
VENTAGLIO IN CARTA E OSSO CINA
VENTAGLIO IN CARTA E AVORIO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
interamente dipinto a tempera su carta a scene cortigiane con attendenti. Stecche traforate e decorate. Custodia in legno laccata.
Misure cm. 28 x 52.
A Chinese fan in paper and ivory, late 19th, early 20th century.