LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 222 LOTTI
306

SCULTURA IN LEGNO DI GUANYIN CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA, XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge i sacri testi. Rosario con grano in cristallo [..]
N. 306

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
307

SCULTURA DI KOMAINU GIAPPONE

SCULTURA IN PIETRA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante un Komainu in posa protettiva. Misure cm. 10 x 4 x 6. [..]
N. 307

SCULTURA DI KOMAINU GIAPPONE

308

DUE TEIERE IN PELTRO, CINA

DUE TEIERE IN PELTRO, CINA XX SECOLO adornate da incisioni a motivi di melograno e composizioni vegetali. Anse [..]
N. 308

DUE TEIERE IN PELTRO, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
309

VASCA DA CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA E RARA BACINELLA DA CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA INIZI XIX SECOLO ricavata da un unico blocco a sagoma [..]
N. 309

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
310

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO adornati da rappresentazioni di scene [..]
N. 310

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
311

COPPIA DI PIATTI CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornati da un paesaggio con contadino, architetture [..]
N. 311

COPPIA DI PIATTI CINA

312

VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA

VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO con decori a racemi, fiori e fenice. Tappo ligneo traforato. [..]
N. 312

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
313

ALZATA IN PORCELLANA CINA

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con composizione di loto e fascia a stilizzazione [..]
N. 313

ALZATA IN PORCELLANA CINA

314

GRANDE POTICHES IN PORCELLANA CINA

GRANDE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con sezioni decorative a scene di genere e [..]
N. 314

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
315

VASO IN PORCELLANA SANGUE DI BUE CINA

VASO IN PORCELLANA INVETRIATA, CINA XX SECOLO con corpo a fondo rosso rituale. Base piatta. Misure cm. 33 [..]
N. 315

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
316

GRANDE BACILE IN PORCELLANA CINA

GRANDE BACILE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO in policromia e oro, con sezioni decorative a scene di vita [..]
N. 316

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
317

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con grande peonia, pino e cervo. Misure cm. [..]
N. 317

VASO IN PORCELLANA CINA

318

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO a bordo poligonale, con decori a paesaggi, motivi [..]
N. 318

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
319

CACHEPOT IN PORCELLANA CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO decorato con una estesa composizione di tesori del letterato. [..]
N. 319

CACHEPOT IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
320

COPPIA DI VASSOI CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

COPPIA DI VASSOI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO [..]
N. 320

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
321

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di immortali [..]
N. 321

PIATTO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
322

SEI PIATTI CINA XIX SECOLO

SEI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO a bordo poligonale con decoro a fiori e drappeggi. [..]
N. 322

SEI PIATTI CINA XIX SECOLO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
323

ELEFANTE IN PORCELLANA BIANCA CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande elefante in paramenti rituali che sorregge [..]
N. 323

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
324

POTICHE IN PORCELLANA CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorata da intrecci floreali stilizzati e fasce [..]
N. 324

POTICHE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
325

DUE TEIERE IN PORCELLANA CINA

DUE TEIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO adornate da rappresentazioni di letterati, guerriero [..]
N. 325

DUE TEIERE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
326

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CINA

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO decorata da un'estesa rappresentazioni [..]
N. 326

327

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO in policromia, decorato a figure a figure di aristocratico con [..]
N. 327

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
328

COPPIA DI VASCHE IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASCHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorate da una estesa rappresentazione di draghi [..]
N. 328

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
329

VASO DA NOTTE IN PORCELLANA CINA

VASO DA NOTTE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con letterati, [..]
N. 329

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 150
330

PIATTO IN PORCELLAN CINA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO adornato da una rappresentazione di giardino tradizionale [..]
N. 330

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
331

VASO IN PORCELLANA CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorato da intrecci vegetali e loto stilizzato. [..]
N. 331

332

TAZZINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

TAZZINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata con stilizzazioni vegetali. Misure cm. 6 x 8. [..]
N. 332

333

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO decorato con rappresentazioni di letterato con attendenti [..]
N. 333

VASO IN PORCELLANA CINA

334

DUE SCULTURE DI GUANYIN E ATTENDENTE CINA

DUE SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Guanyin con attendente. Misure [..]
N. 334

335

COPPIA DI FIORIERE DA PARETE IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI FIORIERE DA PARETE IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO decorate con farfalle, fantasie floreali e [..]
N. 335

Base d'asta
€ 200
91 - 120  di 222 LOTTI