LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 222 LOTTI
396

SCULTURA DI JIZO BOSATSU GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA AD INVERTIATURA MARRONE, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Jizo Bosatsu ritratto nel gesto [..]
N. 396

397

COPPIA DI SCULTTURE DI LOTTATORI DI SUMO GIAPPONE

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE XX SECOLO a fondo nero, raffiguranti due lottatori di Sumo, in [..]
N. 397

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
398

STATUA LIGNEA DI LAO FUXING

STATUA IN LEGNO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Lao Fuxing in posa tradizionale. Misure cm. 106 x 35 x [..]
N. 398

STATUA LIGNEA DI LAO FUXING

Base d'asta
€ 500
399

MODELLO DI PAGODA CELADON CINA

SCULTURA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO modellata a grande pagoda. Misure cm. 22 x 9 x 9. A Chinese [..]
N. 399

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
400

MATTONELLA IN PORCELLANA CINA

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con rappresentazione di gazza [..]
N. 400

MATTONELLA IN PORCELLANA CINA

401

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con rappresentazioni di bambini [..]
N. 401

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
402

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA CINA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti bimbi seduti con figure di cani. Misure [..]
N. 402

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
403

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CINA

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni di gru [..]
N. 403

404

TRE VIVANDIERE IN PORCELLANA CINA

TRE VIVANDIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate da composizioni di peonie, [..]
N. 404

Base d'asta
€ 150
405

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con peonie e farfalle. [..]
N. 405

406

QUATTRO PIATTI CINA XIX SECOLO

N. 406

Base d'asta
€ 200
407

POTICHE IN PORCELLANA CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorato con grandi peonie ed uccello. Misure cm. [..]
N. 407

POTICHE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
408

CINTURA IN METALLO ARGENTATO CINA

CINTURA IN METALLO ARGENTATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO costituita da placche circolari decorate con ideogrammi [..]
N. 408

409

TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA

TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA XX SECOLO interamente scolpita a foglie, fiori e intrecci vegetali. [..]
N. 409

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
410

TRE VASI IN PORCELLANA CINA

TRE VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO decorati con peonie, uccelli, ideogrammi [..]
N. 410

TRE VASI IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
411

RARO GRUPPO A TEMPIO BUDDHISTA CINA

RARO GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO modellato nelle forme di [..]
N. 411

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
412

SCULTURA DI CONTADINO IN PORCELLANA GIAPPONE

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un contadino con raccolto [..]
N. 412

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
413

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
N. 413

414

COPPIA DI PIATTI GIAPPONE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO a bordi ottagonali [..]
N. 414

Base d'asta
€ 150
415

RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO di manifattura Satzuma, con decori in policromia [..]
N. 415

416

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA GIAPPONE XVIII SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XVIII SECOLO decorato con intrecci di prugno in fiore [..]
N. 416

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
417

SCATOLA A SMALTI CLOISONNÈ CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorata con tesori del letterato e fasce di lingzhi stilizzati. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 120
418

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA INIZIO XX SECOLO con decoro a ornati vegetali, profili di montagne e girasoli, a [..]
N. 418

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
419

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO modellato nelle forme di una grande [..]
N. 419

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
420

DUE PIATTI CLOISONNÈ GIAPPONE

DUE PIATTI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente adornati da fasce [..]
N. 420

DUE PIATTI CLOISONNÈ GIAPPONE

Base d'asta
€ 300
421

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di lingzhi, loto stilizzato [..]
N. 421

VASO IN PORCELLANA CINA

422

VASO IN PORCELLANA BIANCA CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sagoma di zucca adornato in rilevo con tralci di [..]
N. 422

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
423

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI CINA

N. 423

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
424

CANE DI PHO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE

CANE DI PHO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE FINE XIX SECOLO di gusto arcaico, con corpo decorato a finta pelle. [..]
N. 424

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
425

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a nuvolette e racemi fioriti, nel campo centrale a fondo [..]
N. 425

TAPPETO CINESE, PECHINO

181 - 210  di 222 LOTTI