LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 222 LOTTI
246

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA CINA

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e coperchio dominato da leone buddhista [..]
N. 246

247

VAJRA IN BRONZO TIBET

VAJRA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO con terminali a cinque punte sorretti da due ordini di loto delimitati da cornici [..]
N. 247

VAJRA IN BRONZO TIBET

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
248

PUGNALE RITUALE IN BRONZO, TIBET

PUGNALE RITUALE IN BRONZO, TIBET XX SECOLO adornato da una impugnatura con terminale a testa di Mahakala sorretta [..]
N. 248

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
249

LAMPADA ASIA CONTINENTALE XV-XVI SECOLO

LAMPADA IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE XV-XVI SECOLO con corpo a barca e anse a teste di serpente e ariete. Misure [..]
N. 249

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
250

LAMPADA AD OLIO ASIA CONTINENTALE II-IV SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE II-IV SECOLO con corpo a barca e terminale a sagoma zoomorfa. [..]
N. 250

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
251

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO E SETA, GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI SCORREVOLI IN LEGNO E SETA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con hikite sagomati a profilo floreale [..]
N. 251

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
252

COPPIA DI TECNICHE MISTE SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, XX SECOLO GEIKO E MAIKO Tecnica mista su seta, cm. 41 x 34 In cornice A Japanese [..]
N. 252

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
253

PARAVENTO DA TAVOLO A DUE ANTE GIAPPONE

PARAVENTO DA TAVOLO A DUE ANTE IN LEGNO, SETA E CARTA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da un paesaggio con cascata [..]
N. 253

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
254

INCHIOSTRO PAESAGGIO MANIERA KANO TSUNENOBU

KANO TSUNENOBU, maniera di (Giappone 1636 -1713) PAESAGGIO CON PINO INNEVATO Inchiostro su seta, cm. [..]
N. 254

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
255

INCHIOSTRO DRAGO MANIERA KANO TSUNENOBU

KANO TSUNENOBU, maniera di (Giappone 1636 -1713) GRANDE DRAGO CON HOJU Inchiostro su seta, cm. 194 [..]
N. 255

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
256

TECNICA MISTA MANIERA DI TAKASHIMA HOKKAI

TAKASHIMA HOKKAI, maniera di (Giappone 1850 - 1931) PAESAGGIO MONTUOSO CON VILLAGGIO Tecnica mista su seta, [..]
N. 256

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
257

NOVE TECNICHE MISTE KYUDO DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, FINE XIX SECOLO VISITA AL TEMPIO CON RAPPRESENTAZIONE DEL KYUDO Nove tecniche miste [..]
N. 257

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
258

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorato a figure di donne in giardino tradizionale [..]
N. 258

VASO IN PORCELLANA CINA

259

BACILE IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

BACILE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con intrecci vegetali, sviluppi floreali ed [..]
N. 259

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
260

TRE PIATTI IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

TRE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO decorati con composizioni di peonie, rocce e pino. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
261

CACHEPOT IN PORCELLANA FRANCIA FINE XIX SECOLO

CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO decorato nello stile kakiemono con scoiattolo, [..]
N. 261

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
262

PIATTO IN PORCELLANA CINA, XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO decorato da un esteso paesaggio con architetture, villaggio [..]
N. 262

263

COPPIA DI PICCOLE POTICHES CINA

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO con decori a racemi di prugno e [..]
N. 263

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
264

TAZZA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
N. 264

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
265

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in blu cobalto e smalto rosso a motivi di paesaggio con grande [..]
N. 265

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
266

COPPIA DI CIOTOLE CELADON CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi polilobati e basi a disco. Basi [..]
N. 266

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
267

COPPIA DI PIATTINI CINA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con composizioni [..]
N. 267

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
268

VERSATOIO IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

VERSATOIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato con grande peonia e rocce. Corpo circolare. [..]
N. 268

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
269

CONTENITORE IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

N. 269

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
270

POTICHE IN PORCELLANA CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata da una rappresentazione di grande vaso [..]
N. 270

POTICHE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
271

OTTO PIATTI IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

OTTO PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO decorati con composizioni di peonie, rocce e pino. [..]
N. 271

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
272

PARAVENTO GIAPPONE FINE XIX SECOLO

PARAVENTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO a quattro ante, dipinto nella parte bassa a figurazioni [..]
N. 272

273

SELLA IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE FINE XVII- INIZIO XVIII SECOLO

SELLA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO decorata con grandi peonie ed intrecci [..]
N. 273

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
274

SELLA IN LEGNO CON MADREPERLA GIAPPONE

SELLA IN LEGNO CON INTARSI IN MADREPERLA, GIAPPONE XIX SECOLO utilizzata dai Daimyo in parate formali. Misure [..]
N. 274

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
275

KOSHIRAE PER TANTO GIAPPONE

KOSHIRAE PER TANTO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO in legno di zelkova, adornato da inserti in bronzo e [..]
N. 275

KOSHIRAE PER TANTO GIAPPONE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
31 - 60  di 222 LOTTI