N. 246

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA CINA

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO
con corpo a sfera schiacciata e coperchio dominato da leone buddhista in posa protettiva.
Misure cm. 16 x 13 x 9.
Mancanze al bordo superiore.

A Chinese soap-stone censer, 20th century.