LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 222 LOTTI
216

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE,

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE, INIZI XX SECOLO interamente a smalto nero, con gambe tortili e figure [..]
N. 216

217

CIOTOLA CELADON, CINA XII-XIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTO CELADON, CINA XII-XIII SECOLO decorata con incisioni di intrecci vegetali. Base [..]
N. 217

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
218

GIARA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

GIARA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata con accenni vegetali e fasce circolari ad elementi [..]
N. 218

Base d'asta
€ 100
219

GIARA IN TERRACOTTA TAILANDIA XIV-XVI SECOLO

GIARA CON COPERCHIO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XIV-XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base a disco e coperchio [..]
N. 219

Base d'asta
€ 50
220

SEI CIOTOLE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

SEI PICCOLE CIOTOLE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu a varie decorazioni tipiche. Misure [..]
N. 220

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
221

CIOTOLA GIAPPONESE PRIMA METÁ XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO interamente decorata da estese composizioni [..]
N. 221

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
222

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO in stile Jun, decorata da una spessa invetriatura sfumata e macchiata. [..]
N. 222

223

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

N. 223

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
224

VASO A SMALTO CELADON CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTO CELADON, CINA XIX SECOLO di sagoma meiping ed invetriatura cracklé. Misure cm. [..]
N. 224

Base d'asta
€ 100
225

VASO GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo a sagoma di zucca e lungo collo [..]
N. 225

Base d'asta
€ 100
226

CIOTOLA IN CERAMICA CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO decorata con intrecci vegetali stilizzati. Misure cm. 7 x [..]
N. 226

227

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVII SECOLO

N. 227

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
228

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA, INIZI XX SECOLO con corpo ad invetriatura cracklè e base piatta. Misure cm. 31 [..]
N. 228

VASO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
229

TESTA IN STUCCO, GANDHARA IV-V SECOLO

TESTA IN STUCCO, GANDHARA IV-V SECOLO raffigurante un volto femminile. Basetta in onice. Misure cm. 6 x 5 [..]
N. 229

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
230

CINQUE TESTE IN SHISTO GANDHARA

N. 230

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
231

TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO

TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO raffigurante il volto di un Bodhisattva. Basetta in onice. Misre cm. [..]
N. 231

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
232

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA CAMBOGIA

TESTA IN PIETRA, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto del Buddha in stile Khmer. Misure cm 18 x 10 x 11. [..]
N. 232

Base d'asta
€ 400
233

TESTA IN SHISTO DI BUDDHA INDONESIA

TESTA IN SCISTO, INDONESIA, XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. In supporto ligneo a lacca nera. Misure [..]
N. 233

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
234

TRE SCULTURE CINA STILE TANG

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA DIPINTA, CINA XX SECOLO raffiguranti attendenti. Chiaro riferimento stilistico all'epoca [..]
N. 234

TRE SCULTURE CINA STILE TANG

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
235

BROCCA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO

BROCCA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO a sagoma di zucca, con versatoio di medesima sagoma. Misure cm. 21 [..]
N. 235

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

CAVALLO E CAVALIERE CINA DINASTIA TANG

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG (618-907 d.C.) raffigurante un attendente a cavallo. Tracce di pigmenti [..]
N. 236

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
237

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra bumishparsha. Misure [..]
N. 237

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

Base d'asta
€ 100
238

DUE MANIGLIE IN BRONZO SUD EST ASIATICO

DUE MANIGLIE IN BRONZO, SUD EST ASIATICO, INIZI XX SECOLO con anelli, sagomate a serpenti. Misure cm. 14 [..]
N. 238

239

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

N. 239

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

Base d'asta
€ 100
240

DUE SCALDINI BRONZO CINA

DUE SCALDINI IN BRONZO, CINA XIX SECOLO con vasca incisa a intrecci vegetali e ideogrammi. Uno con manico in [..]
N. 240

DUE SCALDINI BRONZO CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
241

TRE PORTA UNGUENTI MEDIO ORIENTE XVI-XIX SECOLO

TRE PORTA UNGUENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVI-XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata e tronco di cono. [..]
N. 241

242

SCULTURA IN BRONZO ARGENTATO TIBET

SCULTURA IN BRONZO ARGENTATO, TIBET XX SECOLO raffigurante un Bodhisattva sorretto da una grande base a due [..]
N. 242

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
243

SCULTURA DI IDOLO IN BRONZO INDIA

SCULTURA DI IDOLO IN BRONZO, INDIA INIZIO XX SECOLO a patina brunita. Presa posteriore per uso pensile. Misure [..]
N. 243

244

VAJRA IN BRONZO TIBET

VAJRA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO con terminali a sette punte sorretti da due ordini di loto raccordati da un [..]
N. 244

VAJRA IN BRONZO TIBET

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
245

SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL

N. 245

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 222 LOTTI