207 - II
Asta N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020

1 - 30  di 110 LOTTI
N. 216

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE,

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE, INIZI XX SECOLO interamente a smalto nero, con gambe tortili e figure [..]
Dettaglio Lotto
N. 217

CIOTOLA CELADON, CINA XII-XIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTO CELADON, CINA XII-XIII SECOLO decorata con incisioni di intrecci vegetali. Base [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 220

SEI CIOTOLE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

SEI PICCOLE CIOTOLE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu a varie decorazioni tipiche. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 221

CIOTOLA GIAPPONESE PRIMA METÁ XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO interamente decorata da estese composizioni [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 223

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 227

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVII SECOLO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 228

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA, INIZI XX SECOLO con corpo ad invetriatura cracklè e base piatta. Misure cm. 31 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 230

CINQUE TESTE IN SHISTO GANDHARA

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 231

TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO

TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO raffigurante il volto di un Bodhisattva. Basetta in onice. Misre cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 232

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA CAMBOGIA

TESTA IN PIETRA, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto del Buddha in stile Khmer. Misure cm 18 x 10 x 11. [..]
N. 233

TESTA IN SHISTO DI BUDDHA INDONESIA

TESTA IN SCISTO, INDONESIA, XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. In supporto ligneo a lacca nera. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 234

TRE SCULTURE CINA STILE TANG

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA DIPINTA, CINA XX SECOLO raffiguranti attendenti. Chiaro riferimento stilistico all'epoca [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 237

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra bumishparsha. Misure [..]
N. 239

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

N. 240

DUE SCALDINI BRONZO CINA

DUE SCALDINI IN BRONZO, CINA XIX SECOLO con vasca incisa a intrecci vegetali e ideogrammi. Uno con manico in [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 244

VAJRA IN BRONZO TIBET

VAJRA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO con terminali a sette punte sorretti da due ordini di loto raccordati da un [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 245

SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 247

VAJRA IN BRONZO TIBET

VAJRA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO con terminali a cinque punte sorretti da due ordini di loto delimitati da cornici [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 248

PUGNALE RITUALE IN BRONZO, TIBET

PUGNALE RITUALE IN BRONZO, TIBET XX SECOLO adornato da una impugnatura con terminale a testa di Mahakala sorretta [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 249

LAMPADA ASIA CONTINENTALE XV-XVI SECOLO

LAMPADA IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE XV-XVI SECOLO con corpo a barca e anse a teste di serpente e ariete. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 250

LAMPADA AD OLIO ASIA CONTINENTALE II-IV SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE II-IV SECOLO con corpo a barca e terminale a sagoma zoomorfa. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 251

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO E SETA, GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI SCORREVOLI IN LEGNO E SETA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con hikite sagomati a profilo floreale [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 252

COPPIA DI TECNICHE MISTE SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, XX SECOLO GEIKO E MAIKO Tecnica mista su seta, cm. 41 x 34 In cornice A Japanese [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 253

PARAVENTO DA TAVOLO A DUE ANTE GIAPPONE

PARAVENTO DA TAVOLO A DUE ANTE IN LEGNO, SETA E CARTA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da un paesaggio con cascata [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 254

INCHIOSTRO PAESAGGIO MANIERA KANO TSUNENOBU

KANO TSUNENOBU, maniera di (Giappone 1636 -1713) PAESAGGIO CON PINO INNEVATO Inchiostro su seta, cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 256

TECNICA MISTA MANIERA DI TAKASHIMA HOKKAI

TAKASHIMA HOKKAI, maniera di (Giappone 1850 - 1931) PAESAGGIO MONTUOSO CON VILLAGGIO Tecnica mista su seta, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 257

NOVE TECNICHE MISTE KYUDO DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, FINE XIX SECOLO VISITA AL TEMPIO CON RAPPRESENTAZIONE DEL KYUDO Nove tecniche miste [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 264

TAZZA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 265

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in blu cobalto e smalto rosso a motivi di paesaggio con grande [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 268

VERSATOIO IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

VERSATOIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato con grande peonia e rocce. Corpo circolare. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 110 LOTTI