N. 236

CAVALLO E CAVALIERE CINA DINASTIA TANG

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG (618-907 d.C.)
raffigurante un attendente a cavallo. Tracce di pigmenti policromi .
Misure cm. 38 x 36 x 10.
Difetti e restauri.

La scultura รจ accompagnata da certificato di termoluminescenza del 4/4/1991

A Chinese earthenware sculpture. Tang Dinasty (618-907 a.C.).
€ 800 / 1.200
Stima
€ 800
Base d'asta