N. 217

CIOTOLA CELADON, CINA XII-XIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTO CELADON, CINA XII-XIII SECOLO

decorata con incisioni di intrecci vegetali. Base a disco.
Misure cm. 6,5 x 18. Sbeccature.

A Chinese celadon enamel bowl. 12th-13th century.
€ 150 / 250
Stima
€ 150
Base d'asta