LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 222 LOTTI
276

ALZATA CLOISONNÈ CINA

N. 276

ALZATA CLOISONNÈ CINA

277

PIATTO CLOISONNÈ, CINA

PIATTO CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro ad intrecci vegetali e fenici. Bordo in [..]
N. 277

PIATTO CLOISONNÈ, CINA

278

STUPA IN BRONZO, GIAPPONE

STUPA IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo a sagoma cilindrica, base ad altare e tetto a definizione [..]
N. 278

STUPA IN BRONZO, GIAPPONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
279

DUE TAZZINE CLOISONNÈ CINA E GIAPPONE

DUE TAZZINE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA E GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorate con grandi draghi, sacro [..]
N. 279

Base d'asta
€ 120
280

DUE CONTENITORI DI PEDINE PER GO GIAPPONE

SET DI PEDINE PER IL GIOCO DEL GO, GIAPPONE XX SECOLO completo di contenitori in legno. Pedine in resina bianca [..]
N. 280

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
281

SCULTURA DI PESCE IN LEGNO CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO nelle forme di un pesce, un occhio in turchese. Misure cm. 8 x 15 x 21. [..]
N. 281

282

PARRUCCA DA GEIKO GIAPPONE

RARA PARRUCCA DA GEIKO, GIAPPONE XX SECOLO di tipo katsura, adornata da kushi, tama e arimachi kanono. Completa [..]
N. 282

PARRUCCA DA GEIKO GIAPPONE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
283

HIBACHI IN LEGNO E RAME, GIAPPONE XIX SECOLO

RARO HIBACHI IN LEGNO E RAME, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo circolare in sugi a lacca kijiro. Braciere [..]
N. 283

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
284

PENDENTE IN GIADA CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di una testa di lingzhi. Misure [..]
N. 284

PENDENTE IN GIADA CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
285

PLACCA IN GIADA, CINA

PLACCA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita a testa di lingzhi ed incisa con ideogrammi stilizzati. Basetta in [..]
N. 285

PLACCA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
286

COPPIA DI ANATRE IN GIADA CINA

COPPIA DI SCULTURE IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due anatre. Basette in legno. Misure cm. 15 x 7 [..]
N. 286

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
287

PENDENTE IN GIADA CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito ed incisa con a motivo di grande dergao e ideogramma benaugurale. [..]
N. 287

PENDENTE IN GIADA CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
288

COPPIA DI IMMORTALI IN PIETRA SAPONARIA CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffiguranti immortali taoisti. Misure cm. 10 x 4,5 [..]
N. 288

289

DISCO BI IN MARMO, CINA

DISCO BI IN MARMO, CINA XX SECOLO a superficie liscia. Diametro cm. 33. Abrasioni. A Chinese marble [..]
N. 289

DISCO BI IN MARMO, CINA

290

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO adornato da incisioni arcaicizzanti e traforo centrale a [..]
N. 290

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
291

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA CINA

GRANDE DISCO BI IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO decorato da fasce a motivi arcaicizzanti. Diametro cm. [..]
N. 291

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
292

SCULTURA DI YANG GUIFEI CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei. Misure cm. 14 x 4 x 2,5. A Chinese [..]
N. 292

SCULTURA DI YANG GUIFEI CINA

293

VASCHETTA PER PENNELLI IN QUARZO CINA

VASCHETTA PER PENNELLI IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO con corpo adornato da incisioni ad intrecci vegetali, [..]
N. 293

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
294

LAO FUXING IN GIADA CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN GIADA, CINA XIX SECOLO raffigurante Lao Shouxing con una gru. Misure cm. 15 x 9,5 x 4. A [..]
N. 294

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
295

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE CINA

N. 295

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE CINA

Base d'asta
€ 150
296

GRANDE VASO IN AGATA CINA

GRANDE VASO IN AGATA, CINA XX SECOLO decorato al corpo con incisione a motivo di pipistrello. Collo traforato [..]
N. 296

GRANDE VASO IN AGATA CINA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
297

COMPOSIZIONE DI NOVE PLACCHE IN GIADA CINA

N. 297

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
298

COPPIA DI VASCHETTE IN LAPISLAZZULI CINA

N. 298

Base d'asta
€ 1.000
299

COPPIA DI FIBBIE IN GIADA, CINA

COPPIA DI FIBBIE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO adornate da incisioni a motivi arcaicizzanti. Misure cm. [..]
N. 299

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
300

SCULTURA DI XIWANGMUUNA IN CORALLO CINA

SCULTURA IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante Xiwangmuuna che sorregge una grande pesca. Longevità [..]
N. 300

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
301

VASO IN PIETRA DURA CINA

VASO IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO con corpo adornato da incisioni ad intrecci vegetali, anse a taotie con [..]
N. 301

VASO IN PIETRA DURA CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
302

SCULTURA IN GIADA CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita, incisa e traforata a rappresentazione di giardino tradizionale [..]
N. 302

SCULTURA IN GIADA CINA

Base d'asta
€ 250
303

PIATTO IN CALCEDONIO CINA

PIATTO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO a sagoma e bordo lineari. Diametro cm. 10,5. A Chinese chalcedony [..]
N. 303

PIATTO IN CALCEDONIO CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
304

DUE SCULTURE DI GUANYIN IN SERPENTINO CINA

DUE SCULTURE IN SERPENTINO, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti Guanyin in posa tradizionale. Basette in tek. [..]
N. 304

305

PARAVENTO DA TAVOLO A SEI ANTE CINA

PARAVENTO DA TAVOLO A SEI ANTE, CINA XX SECOLO composto da sei placche in porcellana a smalti policromi decorate [..]
N. 305

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 222 LOTTI