LUGLIO 2020 - II

207 - 2
N.207 - II

LUGLIO 2020

ven 17 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 222 LOTTI
366

CASSETTA IN LEGNO INDIA

CASSETTA IN LEGNO, INDIA INIZI XX SECOLO a sagoma rettangolare, con piano mobile inciso a motivi simbolici. [..]
N. 366

CASSETTA IN LEGNO INDIA

367

PICCOLO BRUCIAPROFUMI IN BRONZO DORATO

PICCOLO BRUCIAPROFUMI IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO con decoro a nuvolette e piccoli teschi. Misure [..]
N. 367

368

SCULTURA IN PIETRA, ASIA CONTINENTALE XX SECOLO

SCULTURA IN PIETRA, ASIA CONTINENTALE XX SECOLO con decoro a figura di uccello su una terrazza fiorita. Misure [..]
N. 368

369

GRANDE STATUA DI SHIVA THAILANDIA

GRANDE STATUA DI SHIVA, THAILANDIA INIZI XX SECOLO in bronzo a patina brunita, in posa rituale. Base a petali [..]
N. 369

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
370

SCULTURA DI GUANDI IN BRONZO CINA

SCULTURA IN BRONZO, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante Guandi ritratto in una possente armatura e con una grande [..]
N. 370

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
371

STIPO IN MINIATURA CINA

STIPO IN MINIATURA, CINA XX SECOLO in legno a lacca nera e oro, con decori a paesaggi e motivi vegetali. Due [..]
N. 371

STIPO IN MINIATURA CINA

372

PIPA DA OPPIO IN METALLO ARGENTATO CINA

PIPA DA OPPIO IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO incisa al corpo a figura di donna in giardino tradizionale. [..]
N. 372

373

SCATOLA IN LEGNO DIPINTO MALESIA O MALABAR

RARA SCATOLA IN LEGNO DIPINTO, MALESIA O MALABAR FINE XIX SECOLO in policromia con decori ad animali, shishi, [..]
N. 373

374

MODELLO DI PALMIZIO

N. 374

MODELLO DI PALMIZIO

375

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO INDIA

PICCOLA LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO sagomata nelle forme di un elefante in paramenti rituali. [..]
N. 375

Base d'asta
€ 150
376

SCATOLA IN METALLO LACCATA A CINESERIE

SCATOLA IN METALLO A LACCA NERA, EUROPA XIX SECOLO a fondo nero con decori in oro a rappresentazioni di letterati [..]
N. 376

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
377

SCALDA SAKE PORTATILE E VERSATOIO GIAPPONE

SCALDA SAKE PORTATILE E VERSATOIO IN PELTRO, GIAPPONE XX SECOLO con finiture battute e lisce. Misure versatoio, [..]
N. 377

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
378

SCATOLA DA TÈ PROBABILMENTE NEPAL XIX SECOLO

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO E LACCA, PROBABILMENTE NEPAL XIX SECOLO con interno a lacca rossa a scomparti con coperchi. [..]
N. 378

379

SCULTURA IN BRONZO INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica con testa di elefante sorretta da [..]
N. 379

SCULTURA IN BRONZO INDIA

Base d'asta
€ 150
380

SCULTURA DI ORISSA IN BRONZO INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Orissa sorretta da una base a doppio ordine di parallelepipedi [..]
N. 380

Base d'asta
€ 150
381

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO ESTREMO ORIENTE

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO a patina dorata, raffigurante un attendente. Base [..]
N. 381

Base d'asta
€ 150
382

PICCOLA SCULTURA DI VISHNU IN BRONZO, INDIA

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina naturale, raffigurante Vishnu sorretto da una base [..]
N. 382

Base d'asta
€ 150
383

COFANETTO DA LAVORO CINA

COFANETTO DA LAVORO, CINA INIZI XX SECOLO in legno a lacca nera e oro, con decoro a paesaggi con scene di genere. [..]
N. 383

COFANETTO DA LAVORO CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
384

BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA

N. 384

Base d'asta
€ 150
385

SCULTURA DI PESCE IN METALLO E MADREPERLA CINA

SCULTURA IN METALLO E MADREPERLA, CINA XX SECOLO sagomata a grande pesce con scaglie applicate. Finalità benaugurale. [..]
N. 385

386

SCATOLA IN CORNO, CINA

SCATOLA IN CORNO, CINA INIZIO XX SECOLO con superficie incisa e coperchio scolpito a ranocchia. Basetta in plexiglass. [..]
N. 386

SCATOLA IN CORNO, CINA

387

SCATOLA A LACCA ROSSA CINA

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorata con rappresentazioni in rilievo di [..]
N. 387

SCATOLA A LACCA ROSSA CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
388

SCULTURA DI GUANYIN CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il rosario nella mano [..]
N. 388

SCULTURA DI GUANYIN CINA

Base d'asta
€ 300
389

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE

N. 389

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
390

COPPIA DI OBELISCHI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI OBELISCHI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a fondo giallo, adornati da rami di gardenie ed ancorati su [..]
N. 390

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
391

VASSOIO IN PORCELLANA CINA

VASSOIO IN PORCELLANA, CINA SECONDA METÁ XX SECOLO decorato con composizione di contadino, rocce e pagoda su [..]
N. 391

VASSOIO IN PORCELLANA CINA

392

CAMPANELLA IN PORCELLANA CINA

CAMPANELLA IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO con fondo a smalto arancio e decori a ideogrammi. Marca in [..]
N. 392

CAMPANELLA IN PORCELLANA CINA

393

CIOTOLA IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO interamente decorata con fasce di [..]
N. 393

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
394

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative con composizioni di loto, [..]
N. 394

VASO IN PORCELLANA CINA

395

DUE CONTENITORI A LACCA ROSSA E NERA BIRMANIA

DUE CONTENITORI IN LEGNO A LACCA ROSSA E NERA, BIRMANIA XX SECOLO interamente decorati con fasce geometriche [..]
N. 395

151 - 180  di 222 LOTTI