N. 376

SCATOLA IN METALLO LACCATA A CINESERIE

SCATOLA IN METALLO A LACCA NERA, EUROPA XIX SECOLO
a fondo nero con decori in oro a rappresentazioni di letterati ed architetture di ispirazione orientale. Grande maniglia in bronzo a patina brunita con elementi sferoidali e raccordi a disco.
Misure cm. 10 x 20 x 16.

An European black lacquer metal box, 19th century.
€ 80 / 120
Stima
€ 80
Base d'asta