N. 359
SCULTURA DI TIGRE IN PORCELLANA CINA
SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO
raffigurante una possente tigre su base rocciosa. Chiaro il riferimento alla produzione antica Kakiemono.
Misure cm. 28 x 22 x 12.
A Chinese polychrome porcelaine sculpture depicting a tiger. 20th century.