LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 215 LOTTI
91

POTICHE IN PORCELLANA CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorato con peonie, uccello ed ideogrammi. Coperchio [..]
N. 91

POTICHE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
92

PIATTO IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorato con composizioni di peonie, crisantemi e [..]
N. 92

93

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazione di Guandi e iscrizioni [..]
N. 93

94

PIATTO IN PORCELLANA XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO decorato da un esteso paesaggio con architetture [..]
N. 94

95

TAZZINA IN PORCELLANA CINA

TAZZINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO decorata da intrecci di peonie, loto, crisantemi e prugno. [..]
N. 95

TAZZINA IN PORCELLANA CINA

96

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO adornato da paesaggi, stilizzazioni floreali e vegetali. [..]
N. 96

97

PIATTO IN PORCELLANA CINA XVII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLO decorato con grande fenice e stilizzazioni floreali [..]
N. 97

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 200
98

BOCCALE IN PORCELLANA CINA XVIII SESOLO

BOCCALE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SESOLO decorato da un esteso paesaggio con architetture, figure [..]
N. 98

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
99

BOCCALE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO decorato da un esteso paesaggio con architetture, figure [..]
N. 99

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
100

GRANDE VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 100

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
101

COPPIA DI CIOTOLE CINA XVII SECOLO

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVII SECOLO adornate da sezioni decorative a motivi floreali [..]
N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
102

COPPIA DI CIOTOLE A SMALTI CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO Interamente decorate con giardino tradizionale, [..]
N. 102

103

TRE PIATTI CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

SET DI TRE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO decorati con composizioni di [..]
N. 103

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
104

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con una classica rappresentazione di Chang'e. [..]
N. 104

PIATTO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
105

DUE TAZZINE CINA XVIII SECOLO

DUE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorate con intrecci floreali [..]
N. 105

DUE TAZZINE CINA XVIII SECOLO

106

ALZATA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

ALZATA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata con fasce di stilizzazioni vegetali. Misure [..]
N. 106

107

SETTE PIATTI IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

SETTE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorati con fantasie di peonie, crisantemi [..]
N. 107

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
108

DUE PIATTI IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XVIII SECOLO decorati da peonie e rappresentazione di villaggi. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
109

FERMACARTE IN PORCELLANA CINA

PESO DA ROTOLI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con stampa di antico paesaggio montuoso con architetture. [..]
N. 109

FERMACARTE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
110

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICORMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornate da paesaggi con uccelli, [..]
N. 110

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
111

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a smalti policromi, adornate da paesaggi con fenice, [..]
N. 111

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
112

TRE TAZZINE CINA XVIII SECOLO

TRE TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO adornate da sezioni decorative a motivi floreali. [..]
N. 112

TRE TAZZINE CINA XVIII SECOLO

113

POTICHE CINA FINE XVIII SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XVIII SECOLO con copro polilobato adornato da estese [..]
N. 113

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
114

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA CINA

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazione di leoni buddhisti [..]
N. 114

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
115

COPPIA DI PICCOLI PANNELLI IN LEGNO CINA

COPPIA DI PICCOLI PANNELLI IN LEGNO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornati da sezioni decorative traforate a motivi [..]
N. 115

116

TAVOLO DA SALOTTO IN TEAK CINA

TAVOLO DA SALOTTO IN TEAK, CINA XX SECOLO a piano rettangolare, con fascia decorata a greche. Misure cm. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
117

QUATTRO TAVOLINI A NIDO CINESI

QUATTRO TAVOLINI A NIDO IN TEAK, CINA XX SECOLO a piani quadrati, con fascia traforata e gambe a bacchetta. [..]
N. 117

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
118

RARO TAPPETO CINESE, PECHINO

RARO TAPPETO CINESE, PECHINO INIZIO XX SECOLO con disegno a tralci con fiori e uccelli, nel campo centrale a [..]
N. 118

RARO TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
119

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori e sacro gioiello, nel campo a fondo rosa. [..]
N. 119

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
120

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a vasi e fiori, nel campo centrale [..]
N. 120

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 215 LOTTI