LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 215 LOTTI
181

GRANDE POTICHE BIANCO E BLU CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi floreali in [..]
N. 181

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
182

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA PERSIA

N. 182

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
183

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti soggetti aristocratici ritratti [..]
N. 183

184

SCULTURA DI HE XIANGU IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO Raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto ed un cesto di fiori. [..]
N. 184

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
185

COPPIA DI SCULTURE CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO raffiguranti due immortali [..]
N. 185

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
186

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII SECOLO

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII SECOLO con corpo a sfera schiacciata decorato con incisioni a stilizzazioni [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
187

ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO

N. 187

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
188

VASO IN CERAMICA CINA

N. 188

VASO IN CERAMICA CINA

189

COPPIA DI VASI CELADON CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazioni di tesori del letterato, [..]
N. 189

COPPIA DI VASI CELADON CINA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
190

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpi cilindrici adornati da paesaggi con rocce, [..]
N. 190

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
191

GRANDE VASO IN PORCELLANA CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di uccelli, [..]
N. 191

192

CALAMAIO IN CERAMICA CINA

CALAMAIO IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA XX SECOLO con vaschette in metallo e profilo traforato e [..]
N. 192

CALAMAIO IN CERAMICA CINA

193

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO interamente decorata da estese rappresentazioni [..]
N. 193

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
194

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA CINA

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative con fagiano, [..]
N. 194

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
195

QUATTRO SCATOLE IN PORCELLANA CINA

QUATTRO SCATOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX, INZIO XX SECOLO decorate con stilizzazioni a fantasie [..]
N. 195

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
196

PICCOLA TEIERA IN PORCELLANA CINA

PICCOLA TEIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO Decorata con rappresentazione di drago e nubi. Misure [..]
N. 196

197

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO decorati con immortali taoisti e fiori [..]
N. 197

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
198

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO con corpo a sagoma cilindrica decorato con intrecci [..]
N. 198

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
199

GRANDE SCULTURA A LACCA ROSSA, BIRMANIA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in paramenti regali. [..]
N. 199

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
200

ALZATA IN PORCELLANA CINA

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da intrecci di loto, uccelli e fascia a lingzhi. [..]
N. 200

ALZATA IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 100
201

VIVANDIERA IN PORCELLANA CINA

VIVANDIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO composta da quattro elementi cilindrici sovrapposti [..]
N. 201

VIVANDIERA IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
202

POTICHE IN PORCELLANA SANGUE DI BUE CINA

POTICHE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorata con invetriatura rosso rituale. Misure cm. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
203

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI CINA

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO decorata con fiori di loto, pesci e fasce ad intrecci [..]
N. 203

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
204

PICCOLA TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da fantasie vegetali su fondo giallo. [..]
N. 204

205

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con grande fiore di loto stilizzato. Diametro cm. [..]
N. 205

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
206

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorate con uccelli, rocce, peonie [..]
N. 206

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
207

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con shu in blu, cobalto e oro. Diametro cm. 24. A Chinese [..]
N. 207

PIATTO IN PORCELLANA CINA

208

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX-XX SECOLO decorati con intrecci vegetali e fantasie floreali. [..]
N. 208

209

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO CINA

N. 209

210

SCULTURA CERAMICA DI BUFALO E KARAKO CINA

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande bufalo che sorregge un karako. Misure [..]
N. 210

181 - 210  di 215 LOTTI