N. 199

GRANDE SCULTURA A LACCA ROSSA, BIRMANIA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto in paramenti regali. Castoni di pietre colorate adornano riccamente le vesti e la tiara. La divina effige poggia su una base a loto stilizzato.
Misure cm. 100 x 33.
Restauro ad una mano. Piccole mancanze alla base.

A large Burma red laquer wood sculpture, depicting Buddha. 20th century. Defects and restorations.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta