207 - I
Asta N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020

1 - 30  di 88 LOTTI
N. 2

GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

PICCOLA GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalto turchese con fondo krakelè. Basetta in legno. Misure cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 3

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali. Misure [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 6

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLO

GIARA IN CERAMICA, VIETNAM XII, XIV SECOLO adornata da invetriatura verde cracklé. Collo a disco. Misure cm [..]
Dettaglio Lotto
N. 9

SCULTURA DI NAVE RITUALE CINA

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO raffigurante una nave rituale con attendenti. Netto il richiamo all'arte [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 10

CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM, XII-XIV SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM, XII-XIV SECOLO con corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 12

VASO ASIA CONTINENTALE, II SECOLO A.C. - II SECOLO D.C.

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 18

ASCIA IN GIADA, CINA PERIODO NEOLITICO

ASCIA IN GIADA, CINA PERIODO NEOLITICO (3550 a.C.) pertinente alle regioni del nord-est. Misure cm. 5 x 10,5. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 20

COPPIA DI SCULTURE CINA XVI-XVII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XVI-XVII SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 21

TECNICA MISTA BODHISATTVA SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON BODHISATTVA ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97. Difetti [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 22

TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 23

TECNICA MISTA RITRATTO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO RITRATTO ANCESTRALE Tecnica mista su seta, cm. 80 x 60 Difetti Chinese school, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 24

TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 26

SCUOLA CINESE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 90 x 58 Difetti e gore Chinese school, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 27

DIPINTO IMMORTALI DI SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

SCUOLA CINESE XVIII SECOLO IMMORTALI TAOISTI Tecnica mista su seta, cm. 43 x 165 In cornice Non esaminato [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 28

DIPINTO IMMORTALI SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 31

COPPIA DI PANNELLI IN SETA, GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI IN SETA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornati da applicazioni in seta sagomate a figure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 37

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE GIAPPONE

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti realizzati dal maestro Hokusai. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 39

SCULTURA IN CERAMICA, CINA

SCULTURA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in policromia, raffigurante famiglia di leoni. Basetta in marmo. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 45

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 50

SCULTURA DI BENZAITEN GIAPPONE FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN AVORIO MARINO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO raffigurante Benzaiten sorretta da una grande carpa. Misure [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 53

RACCHETTA PER HANETSUKI GIAPPONE

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE METÁ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
Dettaglio Lotto
N. 55

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 58

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
Dettaglio Lotto
N. 59

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 60

GRANDE PIATTO IN CERAMICA GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da una rappresentazione [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 61

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO con corpo sagomato a barca interamente adornato da [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 66

SCULTURA DI PESCE IN CALCEDONIO, CINA

PICCOLA SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce rosso. Misure cm. 2 x 7. In cofanetto. [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 67

VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE CINA

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 69

COPPIA DI SCULTURE CINESI DI GUANYIN E BUDDHA

COPPIA DI SCULTURE IN MARMO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha e Guanyin sorretti da possenti basi di loto [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 73

PENDENTE IN GIADA CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpito ed inciso a rappresentazione di letterato con attendenti e [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 88 LOTTI