LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 215 LOTTI
61

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E BLU, GIAPPONE, XIX SECOLO con corpo sagomato a barca interamente adornato da [..]
N. 61

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
62

GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA GIAPPONE

GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni [..]
N. 62

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
63

SCULTURA DI LOKAPALA CINA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII SECOLO raffigurante un Lokapala ritratto in posa protettiva. [..]
N. 63

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
64

SCULTURA DI YANG GUIFEIIN CORALLO CINA

SCULTURA IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge una grande peonia ed un vaso [..]
N. 64

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
65

DUE SCULTURE IN CORALLO CINA

DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO raffiguranti Budai e Yang Guifei ritratti nella classica rappresentazione [..]
N. 65

DUE SCULTURE IN CORALLO CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
66

SCULTURA DI PESCE IN CALCEDONIO, CINA

PICCOLA SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce rosso. Misure cm. 2 x 7. In cofanetto. [..]
N. 66

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
67

VASO CON COPERCHIO IN FLUORITE CINA

N. 67

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
68

PLACCA IN GIADA CINA

PLACCA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un grande chilong in stile arcaicizzante. [..]
N. 68

PLACCA IN GIADA CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
69

COPPIA DI SCULTURE CINESI DI GUANYIN E BUDDHA

COPPIA DI SCULTURE IN MARMO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha e Guanyin sorretti da possenti basi di loto [..]
N. 69

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
70

SCULTURA DI ANCELLA IN SERPENTINO CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante una bellezza femminile tradizionale. h. cm. [..]
N. 70

71

SNUFF BOTTLE IN FLUORITE CINA

SNUFF BOTTLE IN FLUORITE, CINA INIZI XX SECOLO decorata con incisioni di pino ed uccelli. Base incamiciata in [..]
N. 71

SNUFF BOTTLE IN FLUORITE CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
72

VAJRA IN CRISTALLO DI ROCCA TIBET

SCULTURA RITUALE IN CRISTALLO DI ROCCA, TIBET XX SECOLO raffigurante un vajra. Misure cm. 10,5 x 5. A [..]
N. 72

73

PENDENTE IN GIADA CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpito ed inciso a rappresentazione di letterato con attendenti e [..]
N. 73

PENDENTE IN GIADA CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
74

SCULTURA DI BIXIE IN GIADA CINA

PICCOLA SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante Bixie. Misure cm. 4,5 x 3 x 5. A small Chinese [..]
N. 74

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
75

SCULTURA IN CALCEDONIO DI LEONE BUDDHISTA CINA

PICCOLA SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista in posa protettiva. [..]
N. 75

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
76

SCULTURA DI UCCELLO IN GIADA CINA DINASTIA HAN

SCULTURA IN GIADA CINA DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) scolpita nelle forme di un uccello. Misure cm. 5 [..]
N. 76

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
77

SCULTURA IN GIADA, CINA PROBABILMENTE HAN

SCULTURA IN GIADA, CINA PROBABILMENTE DINASTIA HAN (206 a.C.- 220 d.C.) scolpita ed incisa nelle forme di una [..]
N. 77

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
78

SCULTURA IN BRONZO DI BUDDHA BIRMANIA

N. 78

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
79

SCULTURA DI MAHAKALA IN BRONZO TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Mahakala sorretto da un loto in fiore. Misure cm. 6 x 6 [..]
N. 79

80

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XIX SECOLO sagomato nelle forme di un grande leone buddhista in posa protettiva. [..]
N. 80

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
81

GRUPPO IN MARMO CINA STILE TANG

N. 81

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
82

SCULTURA DI BUDDHA TAILANDIA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. La divina effige [..]
N. 82

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
83

CAMPANA IN BRONZO, CAMBOGIA XIX SECOLO

ANTICA CAMPANA IN BRONZO, CAMBOGIA XIX SECOLO con corpo adornato da fascia di petali di loto e impugnatura sagomata [..]
N. 83

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
84

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e fasce a motivi arcaicizzanti. Anse a leone [..]
N. 84

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
85

INCENSIERE IN BRONZO CINA

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato al copro da motivi arcaicizzanti, [..]
N. 85

INCENSIERE IN BRONZO CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
86

QUATTRO MANIGLIE CINA XVIII SECOLO

QUATTRO MANIGLIE IN BRONZO, CINA XVIII SECOLO a cerchio con finali palmati. Diametro cm. 6. Set of four [..]
N. 86

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
87

GAO IN METALLO ARGENTATO TIBET

GAO IN METALLO ARGENTATO, TIBET XX SECOLO decorato a sbalzo e cesello con tesori buddhisti e completo dell'effige [..]
N. 87

88

SCULTURA IN BRONZO DI YAB-YUM TIBET

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TIBET XIX SECOLO raffigurante Yab-Yum con classico approccio iconografico. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
89

SCULTURA DI BUDDHA CINA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XVIII SECOLO con finiture a lacca rossa e oro. Poggiante su base [..]
N. 89

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
90

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO composta da otto piattini a ventaglio ed uno centrale [..]
N. 90

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
61 - 90  di 215 LOTTI