LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 215 LOTTI
151

DUE SCULTURE DI BAMBINI IN GIADA CINA

DUE SCULTURE IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due bambini attendenti. finalità benaugurale. Basette in [..]
N. 151

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
152

DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA

TRE SCULTURE IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. Finalità benaugurale. Misura massima [..]
N. 152

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
153

VASCHETTA LAVA PENNELLI IN GIADA CINA REPUBBLICA

VASCHETTA LAVA PENNELLI IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa a sfera schiacciata con petali di loto stilizzati. [..]
N. 153

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
154

PENDENTE IN GIADA CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpito ed inciso a motivi di letterati, grande pino, loto in fiore [..]
N. 154

PENDENTE IN GIADA CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
155

SCULTURA DI CIVETTA A SMALTI CLOISONNÈ CINA

SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffigurante una civetta. Misure cm.18 x 12 x 10. [..]
N. 155

156

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di intrecci di fiori di [..]
N. 156

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
157

TAZZINA IN GIADA, CINA

TAZZINA IN GIADA, CINA XX SECOLO adornata da incisioni a motivi arcaicizzanti. Ansa a chilong. Misure cm. [..]
N. 157

TAZZINA IN GIADA, CINA

158

COPPIA DI POTICHES CLOISONNÈ CINA

COPPIA DI POTICHES IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ CINA, XX SECOLO interamente adornati da fantasie di loto in [..]
N. 158

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
159

PIATTINO CON MONETA, CINA REPUBBLICA

PIATTINO IN METALLO ARGENTATO CON MONETA, CINA INIZI XX SECOLO moneta con raffigurazione del Generale Yuan Shikai [..]
N. 159

160

POTICHE IN GIADA CINA

GRUPPO IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di un grande vaso con uccelli [..]
N. 160

POTICHE IN GIADA CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
161

PIATTO CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO

PIATTO IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con figure [..]
N. 161

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
162

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX secolo adornati da sezioni [..]
N. 162

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
163

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorati da estesi intrecci [..]
N. 163

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
164

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
N. 164

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
165

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA GIAPPONE

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornate da rappresentazioni [..]
N. 165

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
166

VASO IN PORCELLANA CINA,

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con composizioni di peonie, crisantemi e loto. [..]
N. 166

VASO IN PORCELLANA CINA,

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
167

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffiguranti Buddha, [..]
N. 167

168

VENTAGLIO CINA XIX SECOLO

VENTAGLIO IN LEGNO LACCATO E CARTA, CINA, XIX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazioni di ufficiali [..]
N. 168

VENTAGLIO CINA XIX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
169

PICCOLA GIARA IN CERAMICA CINA

PICCOLA GIARA IN CERAMICA INVETIRATA, CINA XX SECOLO con copro a sfera schiacciata, lungo collo e piccole anse [..]
N. 169

170

FIASCA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO

FIASCA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO a smalto monocromo marrone. Misure cm. 18 x 8. A Chinese earthenware [..]
N. 170

171

COFANETTO PORTA TÈ CINA

COFANETTO A URNA PORTA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
N. 171

COFANETTO PORTA TÈ CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
172

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA CINA

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalità. Misure [..]
N. 172

173

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante un'allegoria della virtù taoista nelle forme di un [..]
N. 173

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
174

VASO MONTATO A PIPA GIAPPONE

N. 174

VASO MONTATO A PIPA GIAPPONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
175

QUATTRO CIOTOLE CON COPERCHI GIAPPPONE

QUATTRO CIOTOLE CON COPERCHI, GIAPPPONE, PRIMA METÁ XX SECOLO in porcellana adornate da sezioni decorative [..]
N. 175

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
176

TESTA DI BUDDHA THAILANDIA

TESTA IN PIETRA, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 6 x 3. Difetti. A [..]
N. 176

TESTA DI BUDDHA THAILANDIA

177

SCULTURA IN BRONZO DI SHIVA CAMBOGIA

N. 177

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
178

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in paramenti regali e sorretto [..]
N. 178

179

SCULTURA DI BUDDHA TAILANDIA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in paramenti regali e nel mudra [..]
N. 179

180

COPPIA DI BOTTIGLIE PERSIA XIX SECOLO

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA XIX SECOLO adornati da animali e suonatore di liuto. [..]
N. 180

151 - 180  di 215 LOTTI