N. 178

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XIX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto in paramenti regali e sorretto da un grande trono con base a definizione architettonica.
Misure cm. 14 x 8 x 12.

A Thai ormolu sculpture of Buddha. 19th century.