207 - I
Asta N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020

31 - 60  di 88 LOTTI
N. 74

SCULTURA DI BIXIE IN GIADA CINA

PICCOLA SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante Bixie. Misure cm. 4,5 x 3 x 5. A small Chinese [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 75

SCULTURA IN CALCEDONIO DI LEONE BUDDHISTA CINA

PICCOLA SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista in posa protettiva. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 78

SCULTURA IN BRONZO DI BUDDHA BIRMANIA

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 81

GRUPPO IN MARMO CINA STILE TANG

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 85

INCENSIERE IN BRONZO CINA

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO adornato al copro da motivi arcaicizzanti, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 86

QUATTRO MANIGLIE CINA XVIII SECOLO

QUATTRO MANIGLIE IN BRONZO, CINA XVIII SECOLO a cerchio con finali palmati. Diametro cm. 6. Set of four [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 87

GAO IN METALLO ARGENTATO TIBET

GAO IN METALLO ARGENTATO, TIBET XX SECOLO decorato a sbalzo e cesello con tesori buddhisti e completo dell'effige [..]
Dettaglio Lotto
N. 88

SCULTURA IN BRONZO DI YAB-YUM TIBET

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TIBET XIX SECOLO raffigurante Yab-Yum con classico approccio iconografico. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 89

SCULTURA DI BUDDHA CINA FINE XVIII SECOLO

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XVIII SECOLO con finiture a lacca rossa e oro. Poggiante su base [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 90

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO composta da otto piattini a ventaglio ed uno centrale [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 91

POTICHE IN PORCELLANA CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorato con peonie, uccello ed ideogrammi. Coperchio [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 104

PIATTO IN PORCELLANA CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con una classica rappresentazione di Chang'e. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 110

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICORMI, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO adornate da paesaggi con uccelli, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 111

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO a smalti policromi, adornate da paesaggi con fenice, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 114

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA CINA

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO decorato con rappresentazione di leoni buddhisti [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 116

TAVOLO DA SALOTTO IN TEAK CINA

TAVOLO DA SALOTTO IN TEAK, CINA XX SECOLO a piano rettangolare, con fascia decorata a greche. Misure cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 119

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METĮ XX SECOLO con disegno a fiori e sacro gioiello, nel campo a fondo rosa. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 120

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METĮ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a vasi e fiori, nel campo centrale [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 122

SCULTURA DI GALLO CLOISONNÈ CINA

SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO raffigurante un grande gallo quale rappresentazione [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 125

POTICHE IN PORCELLANA CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a rappresentazioni di [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 127

MODELLO DI TAVOLO DA ALTARE GIAPPONE

MODELLO DI TAVOLO DA ALTARE IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da una cornice con rilievi [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 128

TAVOLO CINESE A LACCA NERA

GRANDE TAVOLO IN LEGNO DI JUMO, CINA FINE XIX SECOLO a lacca nera, con piano rettangolare a bordo modanato. [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 131

PARAVENTO A DUE ANTE CINA

PARAVENTO A DUE ANTE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO adornato sul fronte da inserti in quarzo rosa, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 132

ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNÈ

ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnč con decori [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 137

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA CINA

Dettaglio Lotto
N. 139

DUE SCULTURE DI DIVINITÁ TAOISTE CINA

DUE SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO raffiguranti due divinitą taoiste. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 141

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO con corpo e coperchio interamente decorati con [..]
Dettaglio Lotto
N. 145

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICORMI E ORO, CINA XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di uccelli, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 146

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 148

INCENSIERE IN PORCELLANA CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con grande coperchio traforato e base interamente [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 88 LOTTI