LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 215 LOTTI
121

TAPPETO DI PECHINO FINE XIX SECOLO

PICCOLO TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglione a nuvoletta e motivi secondari a tralci con foglie [..]
N. 121

122

SCULTURA DI GALLO CLOISONNÈ CINA

SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande gallo quale rappresentazione [..]
N. 122

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
123

SCULTURA DI CIVETTA CINA

SCULTURA IN METALLO DORATO, CINA XX SECOLO con lavorazione a filigrana, raffigurante una civetta sorretta da [..]
N. 123

SCULTURA DI CIVETTA CINA

124

SCULTURA DI CAVALLO TANG IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO

GRANDE SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo in stile Tang. Misure cm. 38 [..]
N. 124

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
125

POTICHE IN PORCELLANA CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a rappresentazioni di [..]
N. 125

POTICHE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
126

TAPPETO TIBETANO

TAPPETO TIBETANO, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione a greche e motivi secondari a rosette e simbologie, nel [..]
N. 126

TAPPETO TIBETANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
127

MODELLO DI TAVOLO DA ALTARE GIAPPONE

MODELLO DI TAVOLO DA ALTARE IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da una cornice con rilievi [..]
N. 127

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
128

TAVOLO CINESE A LACCA NERA

GRANDE TAVOLO IN LEGNO DI JUMO, CINA FINE XIX SECOLO a lacca nera, con piano rettangolare a bordo modanato. [..]
N. 128

TAVOLO CINESE A LACCA NERA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
129

STIPO CINESE A LACCA ROSSA

STIPO VIVANDIERA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO a cinque coppie di sportelli sul fronte. Piedi dritti, [..]
N. 129

STIPO CINESE A LACCA ROSSA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
130

STIPO CINESE A LACCA ROSSA

STIPO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XX SECOLO a due sportelli e otto cassetti sul fronte, con piedi dritti. [..]
N. 130

STIPO CINESE A LACCA ROSSA

131

PARAVENTO A DUE ANTE CINA

PARAVENTO A DUE ANTE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO adornato sul fronte da inserti in quarzo rosa, [..]
N. 131

PARAVENTO A DUE ANTE CINA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
132

ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNÈ

ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnè con decori [..]
N. 132

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
133

CASSA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XIX SECOLO

RARA CASSA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA XIX SECOLO a sagoma rettangolare con fronte decorato in a motivi vegetali [..]
N. 133

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
134

DUE TEIERE IN PORCELLANA CINA

DUE TEIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INZIO XX SECOLO decorate con grandi intrecci di peonie. [..]
N. 134

DUE TEIERE IN PORCELLANA CINA

135

QUATTRO CIOTOLE CINA XVIII-XIX SECOLO

QUATTRO CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII-XIX SECOLO adornate da fantasie floreali e sezioni [..]
N. 135

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
136

VIVANDIERA IN PORCELLANA CINA

VIVANDIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi [..]
N. 136

VIVANDIERA IN PORCELLANA CINA

137

CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA CINA

N. 137

138

VASO IN PORCELLANA CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con corpo esagonale interamente adornato [..]
N. 138

VASO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
139

DUE SCULTURE DI DIVINITÁ TAOISTE CINA

DUE SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO raffiguranti due divinità taoiste. Misure [..]
N. 139

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 100 / 150
140

PIATTO IN PORCELLANA, ITALIA XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, ITALIA XVIII SECOLO decorato con composizione di loto e peonie di gusto [..]
N. 140

141

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

N. 141

142

PIATTO IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con stilizzazioni floreali, intrecci vegetali [..]
N. 142

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
143

TAZZINA CON PIATTINO CINA XIX SECOLO

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 143

144

PIATTINO IN PORCELLANA CINA

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO sagomato a ventaglio con decori a motivi floreali [..]
N. 144

PIATTINO IN PORCELLANA CINA

145

VASO IN PORCELLANA CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICORMI E ORO, CINA XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di uccelli, [..]
N. 145

VASO IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
146

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, [..]
N. 146

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
147

DUE PIATTI IN PORCELLANA CINA FINE XVIII SECOLO

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO decorati da rappresentazioni a paesaggio con architetture, [..]
N. 147

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
148

INCENSIERE IN PORCELLANA CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con grande coperchio traforato e base interamente [..]
N. 148

INCENSIERE IN PORCELLANA CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
149

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ CINA

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata decorato da intrecci [..]
N. 149

150

SCULTURA DI HUA MULAN IN LEGNO LACCATO CINA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Hua Mulan, che indossa [..]
N. 150

121 - 150  di 215 LOTTI