N. 165

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA GIAPPONE

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
adornate da rappresentazioni di letterati con attendenti bambini. Decori di nastri con anelli in rilievo e stilizzazioni simboliche a definizione geometrica completano il disegno.
Misure cm. 31 x 17.

A pair of Japanese polychrome and gold enameled ceramic bottles, 20th century
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta