ASTA T61 A TEMPO DI ARTE MODERNA E ARTI DECORATIVE

2061
Asta a tempo
N.2061

sab 30 Marzo - mar 9 Aprile 2024
Dipinti e grafiche di arte moderna e contemporanea,
ceramiche, vetri, metalli e design del novecento
da lunedì 2 aprile 2024
Termine asta martedì 9 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 171 LOTTI
91

PASTELLO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Palazzo e golfo Pastelli su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 91

PASTELLO DI ANTONIO MARASCO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
92

DIPINTO CORSA AL TROTTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Corsa al trotto Olio su tela, cm. 67 x 98 Firmato, dedicato [..]
N. 92

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
93

DIPITO CAPRI DI RINALDO CARESSA

RINALDO CARESSA (Roma 1929 - 2009) Capri, 1992 Olio su cartone telato, cm. 18 x 24 Firma in basso a [..]
N. 93

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
94

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI THERESE AMBOURG

THERESE AMBOURG (Francia, inizi XX secolo) Ritratto di donna, anni '50 Olio su tavoletta, cm. 39,5 x [..]
N. 94

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
95

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1942

UGO RAMBALDI (Spoleto 1910 - Roma 1985) Natura morta, 1942 Sanguigna su carta, cm. 21 x 29,5 Firma [..]
N. 95

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1942

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
96

COPPIA DI DIPINTI VENEZIA, 1912

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Scorcio di canale veneziano, 1912 Scorcio di canale veneziano, 1912 Coppia [..]
N. 96

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
97

DIPINTO CONTADINI NEI CAMPI

PITTORE DEL NOVECENTO Contadini nei campi Olio su tavoletta, cm. 26 x 37 In cornice
N. 97

DIPINTO CONTADINI NEI CAMPI

Base d'asta
€ 10
98

TECNICA MISTA RITRATTO DI GIULIO CESARE

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di Giulio Cesare Sanguigna e matita su cartoncino, cm. 28,5 x 22 In cor [..]
N. 98

Base d'asta
€ 10
99

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Scorcio di case con alberi Litografia colorata a mano, ex. nd. [..]
N. 99

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
100

DIPINTO PORTO DI NICOLA CANZANELLA

NICOLA CANZANELLA (Napoli 1934 - 2014) Porto Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 100

Base d'asta
€ 20
101

TECNICA MISTA F.TA M. FACCIOLI

N. 101

Base d'asta
€ 5
102

DIPINTO DONNA DI ANGELO MARINUCCI

ANGELO MARINUCCI (Roma 1909 - 1994) Donna con arance, 1970 ca. Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
N. 102

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
103

DIPINTO CALDARROSTE DI LUIGI POLVERINI

LUIGI POLVERINI (Roma 1903 - 1960) Uomo delle caldarroste Olio su tavoletta, cm. 25 x 20 Firma in basso [..]
N. 103

Base d'asta
€ 5
105

ACQUARELLO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Ecole Voile, 1982 Acquerello su carta, cm. 22 x 30 Firma [..]
N. 105

Base d'asta
€ 10
106

DIPINTO CITTÁ CON FRATI DI GIULIANO QUAGLIARINI

GIULIANO QUAGLIARINI (Foligno 1941) Città con frati Olio su tela di sacco, cm. 70 x 48 Firma in basso [..]
N. 106

Base d'asta
€ 5
107

AFFRESCO COPIA DELLA VENERE DI GIORGIONE

ROSSELLA MORINI (Italia XX secolo) Venere dormiente, da Giorgione Strappo di affresco , cm. 90 x 160 [..]
N. 107

Base d'asta
€ 5
108

DIPINTO DI WALTER GENUA

WALTER GENUA (Bojano 1931 - Campobasso 2016) Omaggio a Matisse, 1962 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma [..]
N. 108

DIPINTO DI WALTER GENUA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
109

DIPINTO NUDI FIRMATO A. T. CANNISTRÀ

PITTORE DEL NOVECENTO Nudi di donna Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato 'A. T. Cannistrà', in basso a sinistra [..]
N. 109

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
110

LITOGRAFIA DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1971

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Vaso di fiori, 1971 Litografia a colori, ex. 73/100 Misure della [..]
N. 110

Base d'asta
€ 10
111

PICCOLO DIPINTO INTERNO BASILICA

PITTORE DEL NOVECENTO Interno di Basilica, 1946 Olio su tavoletta, cm. 14 x 11 Firma di difficile lettura [..]
N. 111

Base d'asta
€ 5
112

DIPINTO POSITANO DI MARINO FALIERO

MARINO FALIERO (Napoli 1948) Positano, 1981 Olio su cartone, cm. 43 x 53 Firma e data in basso a sinistra [..]
N. 112

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
113

TECNICA MISTA PAESAGGIO FIRMATA RIVIERI

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con case Tecnica mista su carta, cm. 30 x 25 Firmata 'Rivieri', in basso [..]
N. 113

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
114

TECINICA MISTA FELLINI, F.TA A. BARBÁ

PITTORE DEL SECONDO NOVECENTO Fellini Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 50 Firmato 'A. Barbà', [..]
N. 114

Base d'asta
€ 10
115

INCISIONE LA RACCOLTA DELLE MELE

INCISORE DEL NOVECENTO La raccolta della mele Acquaforte a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 29,5 [..]
N. 115

Base d'asta
€ 10
116

DIPINTO CON PESCATORI

PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori in riva al mare Olio su faesite, cm. 73 x 110 In cornice Scena con [..]
N. 116

DIPINTO CON PESCATORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
117

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI BORCHI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con albero Paesaggio collinare Coppia di dipinti ad olio su masonite, [..]
N. 117

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 250
118

COPPIA DI PAESAGGI FIRMATI BONAJUTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio Paesaggio Coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm. 16 x 10 Uno [..]
N. 118

Base d'asta
€ 10
119

PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

N. 119

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
120

DIPINTO NATURA MORTA DI MANLIO SARRA, 1951

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Natura morta in interno, 1951 Olio su cartone [..]
N. 120

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 171 LOTTI