ASTA T61 A TEMPO DI ARTE MODERNA E ARTI DECORATIVE

2061
Asta a tempo
N.2061

sab 30 Marzo - mar 9 Aprile 2024
Dipinti e grafiche di arte moderna e contemporanea,
ceramiche, vetri, metalli e design del novecento
da lunedì 2 aprile 2024
Termine asta martedì 9 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 171 LOTTI
121

TECNICA MISTA VENEZIA DI BRUNO MARTINI

BRUNO MARTINI (Murano 1911 - Venezia 1979) Scorcio di canale veneziano Tecnica mista su carta, cm. 63 [..]
N. 121

Base d'asta
€ 10
122

COPPIA DI LAMPADE DI ACHILLE E GIACOMO CASTIGLIONI PER FLOS

COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITTO, MONI 1 DI ACHILLE E GIACOMO CASTIGLIONI PER FLOS a luce riflessa e diffusa. Riflettore [..]
N. 122

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
123

COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITTO MONI 2 DI ACHILLE CASTIGLIONI PER FLOS a luce riflessa e diffusa. Riflettore in [..]
N. 123

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
124

COPPIA DI APPLIQUES, MODELLO SURF DI NEIL POULTON PER ARTEMIDE

COPPIA DI APPLIQUES, MODELLO SURF DI NEIL POULTON PER ARTEMIDE con corpo in alluminio verniciato bianco e grigio [..]
N. 124

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
125

APPLIQUE IN METALLO, ANNI '70

APPLIQUE IN METALLO, ANNI '70 a smalto rosso e bianco con paralume curvato. Misure cm. 19 x 15,5 x 15,5.
N. 125

APPLIQUE IN METALLO, ANNI '70

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
126

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30 con base in legno, sostegno in ferro e diffusore in ottone Misure cm. 34 x 18 [..]
N. 126

LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30

Base d'asta
€ 5
127

LAMPADA DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE

N. 127

Base d'asta
€ 10
128

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

N. 128

ACQUAFORTE IN DUE FOGLI

Base d'asta
€ 5
129

TRENTASEI FOTOGRAFIE DEL VENTENNIO DI PARBONI

FOTOGRAFO INIZI XX SECOLO Vedute italiane ed estere Trentasei fotografie ai Sali d'argento, cm. 30 x 20 [..]
N. 129

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
130

DUE FOTOGRAFIE DI VASILEIOS VASILAS

VASILEIOS VASILAS (Corfù 1952) Albero Anziano Coppia di stampe fotografiche, cm. 48,5 x 33 Firma [..]
N. 130

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
131

FOTO MANIFESTO DEL FILM RENEGADE

FOTO MANIFESTO DEL FILM RENEGADE di Terence Hill del 1987. Misure cm. 44 x 63.
N. 131

Base d'asta
€ 10
132

DIPINTO DI GIUSEPPE PORTULANO

GIUSEPPE PORTULANO (Taranto 1948) Molecolare, 2017 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 24 Firma e data [..]
N. 132

DIPINTO DI GIUSEPPE PORTULANO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
133

FOTO MANIFESTO DEL FILM THE KING OF NEW YORK

FOTO MANIFESTO DEL FILM THE KING OF NEW YORK di Abel Ferrara, con Christofer Walken, del 1990. Misure cm. [..]
N. 133

Base d'asta
€ 10
134

FOTO MANIFESTO DEL FILM IL NIDO DEL RAGNO

FOTO MANIFESTO DEL FILM IL NIDO DEL RAGNO di Gianfranco Giagni del 1988. Misure cm. 44 x 64. Difetto al [..]
N. 134

Base d'asta
€ 10
135

FOTO MANIFESTO DEL FILM BLASTFIGHTER

N. 135

Base d'asta
€ 10
136

LOCANDINA FILM BOTTE DI NATALE, 1994

LOCANDINA DEL FILM BOTTE DI NATALE, 1994 con Terence Hill e Bud Spencer Stampa a colori, cm. 70 x 35 In [..]
N. 136

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
137

FOTO MANIFESTO DEL FILM VIAGGIO D'AMORE

N. 137

Base d'asta
€ 10
138

FOTO MANIFESTO DEL FILM MACABRO

N. 138

Base d'asta
€ 10
139

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

SALVATORE FIORE (Castelpagano 1969) Le ginestre Olio su tela, cm. 80 x 80 Firma in basso a destra Titolo [..]
N. 139

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
140

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

SALVATORE FIORE (Castelpagano 1969) Campo di papaveri Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 140

DIPINTO DI SALVATORE FIORE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
141

DIPINTO BARCA FIRMATO GIAMBRA, 2011

PITTORE XXI SECOLO Vele al vento e il capitano di timone, 2011 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato 'Giambra', [..]
N. 141

Base d'asta
€ 5
142

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Al mattino, 2002 Matita e acquerello su carta, cm. 33,5 x 23 Firma in [..]
N. 142

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
144

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Partita a scacchi Litografia a colori, ex. 89/125 Misure della lastra, [..]
N. 144

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
145

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Corteggiamento Litografia a colori, ex. 100/125 Misure della lastra, [..]
N. 145

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
147

TECNICA MISTA F.TA NASSO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Cristo illumina l'uomo fa ombre - esercizi quotidiani Tecnica mista su tavola, [..]
N. 147

TECNICA MISTA F.TA NASSO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
148

DIPINTO DI JACOBO D'PONTE V

JACOBO D'PONTE V (Italia XX secolo) Jordan, 2006 Olio su tela, cm. 89 x 69,5 Firma e data in basso [..]
N. 148

DIPINTO DI JACOBO D'PONTE V

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
149

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

N. 149

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
121 - 150  di 171 LOTTI