ASTA T61 A TEMPO DI ARTE MODERNA E ARTI DECORATIVE

2061
Asta a tempo
N.2061

sab 30 Marzo - mar 9 Aprile 2024
Dipinti e grafiche di arte moderna e contemporanea,
ceramiche, vetri, metalli e design del novecento
da lunedì 2 aprile 2024
Termine asta martedì 9 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 171  di 171 LOTTI
151

CHINA FIGURA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO È tanto intelligente però.. China e inchiostro su carta, cm. 21,5 x 10,5 Firma [..]
N. 151

CHINA FIGURA DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
152

SANGUIGNA TORI DI PITTORE PIEMONTESE FINE XIX SECOLO

PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLO Tori Matita e sanguigna su carta, cm. 25 x 43 Iscrizione 'Delleani', [..]
N. 152

Base d'asta
€ 10
153

CHINA NAVE A VAPORE

PITTORE DEL NOVECENTO Nave a vapore China su carta, cm. 22 x 69 Siglata 'L.P'. in basso a destra In [..]
N. 153

CHINA NAVE A VAPORE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 60 / 80
154

DIPINTO LAGUNA DI RINALDO CARESSA

RINALDO CARESSA (Roma 1929 - 2009) Laguna di Torcello, 1976 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso [..]
N. 154

Base d'asta
€ 10
156

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1943

UGO RAMBALDI (Spoleto 1910 - Roma 1985) Donne, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 20,4 x 29 Firma e data [..]
N. 156

DISEGNO DI UGO RAMBALDI, 1943

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
157

DIPINTO PAESAGGIO OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XX SECOLO Paesaggio con figure Olio su tavoletta, cm. 23 x 17 Firmato 'Van Thoren', [..]
N. 157

DIPINTO PAESAGGIO OLANDESE

Base d'asta
€ 5
159

SVUOTATASCHE IN CERAMICA, RONZAN ANNI '50

SVUOTATASCHE IN CERAMICA, RONZAN ANNI '50 in policromia, modellata a figura di barchetta con coniglio rematore. [..]
N. 159

Base d'asta
€ 30
160

VASO IN VETRO, XX SECOLO

PICCOLO VASO IN VETRO, XX SECOLO con corpo a cilindro a bordo a fazzoletto, con decorazione di fiori dipinti [..]
N. 160

VASO IN VETRO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
161

COPPIA DI DANZATORI TAILANDESI, CERAMICA WANJIANA CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO formate a colaggio e decorate a smalto in parte opaco [..]
N. 161

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 100
162

CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50

CALAMAIO IN CERAMICA, KRETERA SCIACCA ANNI '50 modellato a mano, decorato in policromia con piante grasse e [..]
N. 162

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
163

COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY

COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40 in ceramica policroma, con fusti vegetali con figure di [..]
N. 163

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
164

DISEGNO NUDO SDRAIATO

PITTORE DEL NOVECENTO Nudo di donna sdraiata, 1961 China su carta, cm. 43,5 x 34 Firma di difficile lettura [..]
N. 164

DISEGNO NUDO SDRAIATO

Base d'asta
€ 10
165

CARBONCINO VOLTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Volto Carboncino su carta, cm. 41 x 28 Firmato in basso a destra In corn [..]
N. 165

CARBONCINO VOLTO

Base d'asta
€ 2
166

TRE TECNICHE MISTE CON CANI DA CACCIA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Cani da caccia Tre tecniche miste su carta, cm. 32 x 24 In cornice
N. 166

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
167

SEI RIPRODUZIONI DI CHINE DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Paesaggi e nudi, 1974 Sei riproduzioni di chine, misura massima [..]
N. 167

Base d'asta
€ 5
168

DIPINTO DEPOSIZIONE DI VITTORIO MARIA DI CARLO

VITTORIO MARIA DI CARLO (San Marco in Lamis 1939) Deposizione, 1971 Tempera su tela, cm. 100 x 80 Firma [..]
N. 168

Base d'asta
€ 5
169

DIPINTO DI VITTORIO MARIA DI CARLO

VITTORIO MARIA DI CARLO (San Marco in Lamis 1939) Solitudine, 1971 Tempera su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 169

Base d'asta
€ 5
151 - 171  di 171 LOTTI