ASTA T61 A TEMPO DI ARTE MODERNA E ARTI DECORATIVE

2061
Asta a tempo
N.2061

sab 30 Marzo - mar 9 Aprile 2024
Dipinti e grafiche di arte moderna e contemporanea,
ceramiche, vetri, metalli e design del novecento
da lunedì 2 aprile 2024
Termine asta martedì 9 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 171 LOTTI
62

DIPINTO GANIMENDEDI TOMMASO LISANTI

TOMMASO LISANTI (Matera 1656) Ganimede, 1999 Olio su tela, cm. 146 x 105 Firma, data e titolo al retro [..]
N. 62

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
63

BASSORILIEVO ARGENTATO DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Fiaccola di Civiltà, anni '90 Bassorilievo argentato, ex. 115/950 [..]
N. 63

Base d'asta
€ 10
64

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS con coppa incisa a scene di caccia alla volpe. Etichette sulla base. h. cm. [..]
N. 64

CALICE IN VETRO, RIEDEL GLAS

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
65

SERVIZIO DI BICCHIERI DA LIQUORE, ANNI '60

SERVIZIO DI BICCHIERI DA LIQUORE IN VETRO, ANNI '60 a fondo trasparente con decoro a quadretti gialli. Composto [..]
N. 65

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
67

FERMA CARTE IN VETRO, ANNI '70

FERMA CARTE IN VETRO, ANNI '70 a fondo verde. Misure cm. 8 x 6.
N. 67

Base d'asta
€ 5
68

DUE POSACENERI IN VETRO, BAROVIER & TOSO MURANO

DUE POSACENERI, BAROVIER & TOSO, MURANO, ANNI '50 in vetro trasparente a bugne con inclusioni in avventurina, [..]
N. 68

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
69

DUE CAGNOLINI IN VETRO, SEGUSO ANNI '80

DUE SCULTURE DI CAGNOLINI IN VETRO, SEGUSO ANNI '80 a fondo trasparente viola e giallo. Firme incise sotto [..]
N. 69

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
70

SCULTURA DI PESCE IN VETRO SOMMERSO, MURANO

SCULTURA DI PESCE, MURANO in vetro sommerso a fondo bianco con striature gialle e nere. Base con inclusioni [..]
N. 70

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
71

SCULTURA DI LUMACA IN VETRO SOMMERSO, MURANO

SCULTURA DI LUMACA, MURANO in vetro sommerso, con corpo a fondo blu e chioccia in verde a striature. Base a [..]
N. 71

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
72

PAPPAGALLO IN CERAMICA, DEL FERLARO ANNI '60

SCULTURA IN CERAMICA, MANIFATTURA DEL FERLARO ANNI '60 a smalto giallo, raffigurante un pappagallo. Adattata [..]
N. 72

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
73

DUE CAVALLI IN CERAMICA, ROBERTO RIGON ANNI '60

DUE CAVALLI IN CERAMICA, ROBERTO RIGON PER BERTONCELLO ANNI '60 con decoro a vernice spray in policromia. Diverse [..]
N. 73

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
74

PICCOLA SCULTURA IN VETRO, FRINT LAMPL PER BIMINI, ANNI '30

PICCOLA SCULTURA IN VETRO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) PER BIMINI, ANNI '30 in vetro soffiato multicolore, raffigurante [..]
N. 74

Base d'asta
€ 5
75

BASSORILIEVO LA COPPIA DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) La Coppia, anni '80 Bassorilievo in bronzo dorato, [..]
N. 75

Base d'asta
€ 10
76

SCULTURA IN CERAMICA DI GIOVANNI CALANDRINI

GIOVANNI CALANDRINI (Tarquinia 1946) Sagittario Scultura in terraglia, cm. 33 x 19 x 15 Firma sulla [..]
N. 76

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
77

SCULTURA IN GESSO DI GIUSEPPE MARINUCCI

GIUSEPPE MARINUCCI (Ascoli Piceno 1925 - 1981) Due figure abbracciate Gesso patinato, cm. 63,5 x 25 x [..]
N. 77

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
78

LAMPADA IN OTTONE E AGATA, ANNI '50

LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, ANNI '50 con fusto centrato da inserto in agata. Piede rettangolare, paralume in [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
79

SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO ANNI '80

PICCOLA SCULTURA DI ELEFANTE, MURANO ANNI '80 in vetro a fondo nero, con zanne in pasta di vetro. Misure [..]
N. 79

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
80

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

VASO IN CERAMICA, ANNI '60 a smalto verde con colature. Misure cm. 22 x 17.
N. 80

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

Base d'asta
€ 5
82

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Marinaretto Litografia a colori, ex. 78/125 Misure della [..]
N. 82

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
83

RIPRODUZIONE DI DIPINTO DI EVA FISCHER

RIPRODUZIONE DI DIPINTO DI EVA FISCHER raffigurante vaso di fiori. Stampa a colori, cm. 38,5 x 19,5. Firma [..]
N. 83

Base d'asta
€ 2
85

LITOGRAFIA VASO DI FIORI

ARTISTA DEL NOVECENTO Vaso di fiori Litografia a colori, ex. 95/130 Misure della lastra, cm. 40 x 51 [..]
N. 85

LITOGRAFIA VASO DI FIORI

Base d'asta
€ 2
86

DIPINTO PAESAGGIO DALL'ALTO DI SALVATORE TOPI

SALVATORE TOPI (Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961) Paesaggio dall'alto Olio su tavoletta, [..]
N. 86

Base d'asta
€ 10
87

DIPINTO DI CARLO CUSATELLI, 1993

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Da Molba, 1993 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 35 Firma, data e titolo [..]
N. 87

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
88

TRE STAMPE DI ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO

TRE STAMPE DI ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO raffiguranti vasche da bagno. Stampe a colori, cm. 25 x 30 In co [..]
N. 88

Base d'asta
€ 5
89

TECNICA MISTA GEMELLI DI ANDREA PICINI

ANDREA PICINI (Roma 1935 - 2003) Gemelli Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma al centro verso [..]
N. 89

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
90

SERIGRAFIA DI LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) Senza titolo, 1978 Serigrafia a 24 colori, ex. 23/90 Misure [..]
N. 90

SERIGRAFIA DI LUCIO DEL PEZZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
61 - 90  di 171 LOTTI