ASTA T61 A TEMPO DI ARTE MODERNA E ARTI DECORATIVE

2061
Asta a tempo
N.2061

sab 30 Marzo - mar 9 Aprile 2024
Dipinti e grafiche di arte moderna e contemporanea,
ceramiche, vetri, metalli e design del novecento
da lunedì 2 aprile 2024
Termine asta martedì 9 aprile 2024, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 171 LOTTI
31

VASO IN VETRO, MURANO VENEZIA

VASO IN VETRO DI MURANO, VENEZIA a forma di ampolla, incamiciato a fondo trasparente rosso e opaline bianco. [..]
N. 31

VASO IN VETRO, MURANO VENEZIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
32

PAGLIACCIO IN PORCELLANA, LLADRO ANNI '70

SCULTURA IN PORCELLANA, LLADRO ANNI '70 in policromia, raffigurante un pagliaccio bambino. Marca sotto la [..]
N. 32

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
33

DUE POTICHES IN VETRO, ANNI '60

DUE POTICHES IN VETRO, ANNI '60 a fondo fumè. Misure massima cm. 13 x 13.
N. 33

Base d'asta
€ 10
34

BRONZO DONNA ATTRIBUITO A SAVERIO GATTO

SAVERIO GATTO, att. a (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959) Nudo di donna stante Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 34

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
35

FIGURA DI DONNA IN PORCELLANA

FIGURA IN PORCELLANA, XX SECOLO raffigurante donna al bagno. Marca 'Hungary', sotto la base. Misure cm. [..]
N. 35

FIGURA DI DONNA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
36

VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÃ’

VASETTO IN VETRO IRIDATO, PERIODO DECÃ’ con corpo ad ampolla, decorato da fascia in rame tagliata a motivo geometrico. [..]
N. 36

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 90
37

PIATTINO IN CERAMICA, MARCA ZAULI FAENZA

PIATTINO IN CERAMICA, FAENZA con decoro a smalto bianco e nero con figure di grifoni. Marca ed etichetta di [..]
N. 37

Base d'asta
€ 5
38

DIPINTO UCCELLO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Uccello in volo Olio su tela, cm. 18 x 24 Firma in basso a destra In [..]
N. 38

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
39

DIPINTO FRUTTI DI MARE DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Frutti de mare, 2009 Tecnica mista su tela libera, cm. 123 x [..]
N. 39

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
40

BOZZETTO PER CRISTO BENEDICENTE DI GIORGIO QUARONI

GIORGIO QUARONI (Roma 1907- 1960) Bozzetto per Cristo benedicente Olio su tavoletta, cm. 26 x 26 Firma [..]
N. 40

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
41

DIPINTO DI BONFIGLIO ROSSI, 1963

BONFIGLIO ROSSI (Valeggio sul Mincio 1936 - Milano 2009= Figure e solitudine, 1963 Olio su tela, cm. [..]
N. 41

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
42

DIPINTO BOTTIGLIE DI LINO DINETTO, 1965

LINO DINETTO (Este Veneto 1927) Natura morta con bottiglie, 1965 Tempera su cartone, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 42

Base d'asta
€ 10
43

DIPINTO DI TOMMASO RUSSO

TOMMASO RUSSO (Italia 1954) Innovatore Tecnica mista su faesite, cm. 84 x 102 Sigla in basso a destra [..]
N. 43

DIPINTO DI TOMMASO RUSSO

Base d'asta
€ 5
44

DIPINTO ALBERO DONNA DI ALBINA STAMPATO

ALBINA STAMPATO (Italia XX secolo) Albero donna, 1986 Olio su cartone telato, cm. 18 x 13 Firma in [..]
N. 44

Base d'asta
€ 5
45

SERIGRAFIA DI NANI RAZETTI

NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante 2013) Donna con bambino Serigrafia a colori, ex. nd. Misure del [..]
N. 45

SERIGRAFIA DI NANI RAZETTI

Base d'asta
€ 10
46

SERIGRAFIA DI NANI RAZETTI

NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante 2013) Donna velata Serigrafia a colori, ex. nd. Misure del foglio, [..]
N. 46

SERIGRAFIA DI NANI RAZETTI

Base d'asta
€ 10
47

LITOGRAFIA DI PINO SCHITI

PINO SCHITI (Santa Domenica di Ricadi ?) Il bacio Litografia a colori, ex. XVIII/XX Misure della lastra, [..]
N. 47

LITOGRAFIA DI PINO SCHITI

Base d'asta
€ 2
48

TECNICA MISTA DI ANTONELLA CAPPUCCIO

ANTONELLA CAPPUCCIO (Ischia 1944) Sirene, 2011 Tempera e incisione su plexiglass a specchio, cm. 120 [..]
N. 48

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
49

OPERA GRAFICA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte e serigrafia a colori, [..]
N. 49

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
50

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

N. 50

Base d'asta
€ 10
54

SCULTURA IN FERRO DI LUCA DALL'OLIO

LUCA DALL'OLIO (Chiari 1958) Orizzonti Ferro dipinto, cm. 63 x 26 x 26 Firma lungo un fianco PROVENIENZA [..]
N. 54

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
55

TELEVISORE DIPINTO DI GIULIANO QUAGLIARINI

GIULIANO QUAGLIARINI (Foligno 1941) Donna chinata Acrilici su Televisore Brionvega, cm. 20 x 25 x 30 [..]
N. 55

Base d'asta
€ 5
56

MULTIPLO MELOGRANO DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Il melograno Scultura in bronzo dorato, ex. 347/500 Misure [..]
N. 56

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
57

SCULTURA IN CERAMICA DI PRISCILLA BURKE

PRISCILLA BURKE (Dublino 1928) Unicorno, anni '90 Ceramica modellata a mano e dipinta, cm. 31 x 7 x 15 [..]
N. 57

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
59

LITOGRAFIA 20TH CENTURY FOX DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) 20th Century Fox Litografia a colori, ex. 9/99 Misure del foglio, cm. 50 [..]
N. 59

Base d'asta
€ 10
60

LITOGRAFIA GALLO DI FELICE LUDOVISI

FELICE LUDOVISI (Viterbo 1917 - 2012) Gallo Litografia a colori, ex. XVIII/XXX Misure della lastra, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 100
31 - 60  di 171 LOTTI