ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

2026
Asta a tempo
N.2026

sab 5 - mar 15 Febbraio 2022
OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE
Orologi da tavolo antichi e del XX secolo, cappuccine, pendole, scheletrici e rotanti
da lunedì 7 febbraio 2022
Termine asta 15 febbraio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 114 LOTTI
31

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA IN OTTONE con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante in ottone dorato con contatori in [..]
N. 31

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
32

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 32

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
33

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, XX SECOLO

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, XX SECOLO in ottone stampato e dorato con vetri molati, quadrante bianco in smalto con [..]
N. 33

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
34

SVEGLIA DA SCRIVANIA, FRANCIA XIX SECOLO

SVEGLIA DA SCRIVANIA, FRANCIA XIX SECOLO con cassa in marmo nero con decorazioni in ottone dorato. Piccoli calamai [..]
N. 34

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
35

PICCOLA SVEGLIA, XX SECOLO

PICCOLA SVEGLIA, XX SECOLO in rame con sagoma a tempietto. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi. Misure [..]
N. 35

PICCOLA SVEGLIA, XX SECOLO

Base d'asta
€ 5
36

N. 36

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
37

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro. Quadrante bianco a smalto con numeri romani [..]
N. 37

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
38

OROLOGIO IN OTTONE DORATO, XIX SECOLO

OROLOGIO IN OTTONE DORATO, XIX SECOLO con decorazioni a motivi floreali e volute. Quadrante in bianco a smalto [..]
N. 38

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
39

OROLOGIO CAPPUCCINA, DYSON WINDSOR, INGHILTERRA XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, DYSON WINDSOR, INGHILTERRA XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro. Quadrante bianco a smalto [..]
N. 39

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
40

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO con cassa cilindrica basculante e base decorata con due cavalli alati, [..]
N. 40

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
41

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO Cassa in ottone stampato e vetro molato: quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 41

Base d'asta
€ 20
Stima
€ 50 / 70
42

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO in ottone dorato. Quadrante con numeri arabi agli indici. Movimento meccanico da [..]
N. 42

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
43

OROLOGIO AL QUARZO, XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO AL QUARZO, INIZI XX SECOLO con cassa in legno. Quadrante dorato con numeri romani agli indici. [..]
N. 43

OROLOGIO AL QUARZO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 5
44

OROLOGIO A LANTERNA A CAMPANA, FRANCIA XVIII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA A CAMPANA, FRANCIA XVIII SECOLO con cassa in ferro ed ottone in lamina decorata a sbalzo. [..]
N. 44

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
45

OROLOGIO A LANTERNA A CAMPANA, FRANCIA XVIII SECOLO con cassa in ferro e ottone. Quadrante bianco a smalto con [..]
N. 45

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
46

OROLOGIO DA TAVOLO, EUREKA LONDRA N. 3325

OROLOGIO DA TAVOLO, EUREKA LONDRA N. 3325, XX SECOLO con base in ottone dorato. Movimento alimentato a batteria [..]
N. 46

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
47

OROLOGIO CAPPUCCINA, CH. OUDIN PARIGI XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, CH. OUDIN PARIGI XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e vetro molato. Quadrante bianco [..]
N. 47

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
48

OROLOGIO ROTANTE CON CAMPANA, XX SECOLO

OROLOGIO ROTANTE CON CAMPANA, XX SECOLO in ottone dorato e metallo laccato. Quadrante bianco con numeri romani [..]
N. 48

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
49

OROLOGIO LE COULTRE ATMOS, 1970 ca.

OROLOGIO LE COULTRE ATMOS, 1970 ca. detto 'Moto perpetuo'. Movimento Calibro 526/5, seriale 120549. Cassa in [..]
N. 49

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
50

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in ottone dorato decorata con volute fogliacee, protomi leonine e mascherone [..]
N. 50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
51

OROLOGIO IN BRONZO E MARMO, FRANCIA

OROLOGIO IN BRONZO E MARMO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con cassa raffigurante pantera su rocce. Orologio in ottone [..]
N. 51

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
52

OROLOGIO STILE BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO STILE BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO in legno placcato in tartaruga, con intarsi metallo dorato a motivi [..]
N. 52

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
53

OROLOGIO A TEMPIO, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO A TEMPIO, FRANCIA XIX SECOLO in palissandro con intarsi in bosso e decorazioni in ottone dorato. Quadrante [..]
N. 53

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
54

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO con cassa dorata, incisa e cesellata a motivi vegetali. Quadrante [..]
N. 54

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
55

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA, XVIII SECOLO con cassa in ferro ed ottone con decorazioni sul fronte a sbalzo. Quadrante [..]
N. 55

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
56

OROLOGIO DA TAVOLO, P. & C. PARIS & LONDON XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, P. & C. PARIS & LONDON XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e dorato, decorata con motivi [..]
N. 56

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
57

OROLOGIO JEAGER LE COULTRE ATMOS 1970 ca.

OROLOGIO JEAGER LE COULTRE ATMOS 1970 ca. detto 'Moto perpetuo'. Cassa in ottone placcato oro e vetro. Movimento [..]
N. 57

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
58

SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER, SWISS MADE

SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER con cassa in metallo dorato e laccato, quadrante bianco con numeri romani agli indici, [..]
N. 58

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
59

OROLOGIO AL QUARZO

OROLOGIO AL QUARZO, XX SECOLO con cassa in plastica, entro cornice rivestita in argento 925/1000. Marca Seral. [..]
N. 59

OROLOGIO AL QUARZO

Base d'asta
€ 5
60

OROLOGIO DA TAVOLO MIGNON

OROLOGIO DA TAVOLO MIGNON, XX SECOLO con macchina al quarzo e quadrante a smalto bianco. Supporto in metallo [..]
N. 60

OROLOGIO DA TAVOLO MIGNON

Base d'asta
€ 2
31 - 60  di 114 LOTTI