ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

N. 52

OROLOGIO STILE BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

in legno placcato in tartaruga, con intarsi metallo dorato a motivi vegetali. Cimasa in bronzo con decorazione floreale, cassa mossa con sportelli a giorno con applicazioni in bronzo a ornati; piedi e grembialina a volute. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani neri su fondo bianco. Movimento meccanico a carica manuale con funzione di sveglia. Da revisionare.
Misure cm. 38 x 19 x 10.
Difetti ed usure.
€ 100 / 150
Stima
€ 100
Base d'asta