ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

N. 51

OROLOGIO IN BRONZO E MARMO, FRANCIA

OROLOGIO IN BRONZO E MARMO, FRANCIA INIZI XX SECOLO
con cassa raffigurante pantera su rocce. Orologio in ottone dorato con quadrante a smalto bianco con festoni floreali e numeri arabi agli indici. Movimento meccanico a carica manuale. Base in marmo rosso e piedi in bronzo. Da revisionare.
Marca incisa 'Cartier', sulla roccia in basso.
Difetti ed usure.
Misure cm. 30 x 44 x 13.
€ 200 / 250
Stima
€ 150
Base d'asta