ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

2026
Asta a tempo
N.2026

sab 5 - mar 15 Febbraio 2022
OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE
Orologi da tavolo antichi e del XX secolo, cappuccine, pendole, scheletrici e rotanti
da lunedì 7 febbraio 2022
Termine asta 15 febbraio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 114 LOTTI
1

PENDOLA DA TAVOLO, KUNDO KIENINGER & OBERGFELL GERMANIA

PENDOLA DA TAVOLO, KUNDO KIENINGER & OBERGFELL GERMANIA ANNIVERSARY CLOCK in ottone dorato. Quadrante panna [..]
N. 1

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
2

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA XIX SECOLO a sagoma architettonica, in marmo bianco con finiture in bronzo dorato. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
3

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in ottone, quadrante scheletrato con movimento e pendolo a vista. Numeri [..]
N. 3

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
4

OROLOGIO CAPPUCCINA, PARIGI XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, PARIGI XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato a sagoma di tempietto con colonnine [..]
N. 4

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
5

CAPPUCCINA, HAMILTON & INCHES, PARIGI

CAPPUCCINA, HAMILTON & INCHES, PARIGI INIZI XX SECOLO in ottone dorato e vetro con quadrante a smalto bianco [..]
N. 5

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
6

OROLOGIO LE COULTRE ATMOS, 1970 ca.

OROLOGIO LE COULTRE ATMOS, 1970 ca. detto 'Moto perpetuo'. Seriale 70281. Cassa in ottone placcato in oro. [..]
N. 6

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
7

OROLOGIO CAPPUCCINA, CHARLES FRODSHAM XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, CHARLES FRODSHAM XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto [..]
N. 7

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
8

OROLOGIO DA TAVOLO A VISTA, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO CON MOVIMENTO A VISTA, XIX SECOLO con cassa in legno dorato incisa a motivi vegetali. Movimento [..]
N. 8

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
9

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 9

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 100
10

TORNIO DA OROLOGIAIO DA TAVOLO, SVIZZERA

TORNIO DA OROLOGIAIO DA TAVOLO, SVIZZERA INIZI XX SECOLO in ottone brunito, su base in legno entro campana di [..]
N. 10

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
11

OROLOGIO CAPPUCCINA CON PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA CON PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con cassa in ottone stampato ed inciso. Quadrante con [..]
N. 11

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
12

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO NERO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO NERO, XIX SECOLO con finiture in breccia rossa. Quadrante in smalto bianco con numeri [..]
N. 12

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
13

OROLOGIO CAPPUCCINA, B & C PARIS XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA IN OTTONE E VETRO MOLATO XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco [..]
N. 13

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
14

OROLOGIO DA TAVOLO, BREGUET A. PARIS XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, BREGUET A. PARIS XIX SECOLO con cassa in legno con intarsi e filettature in legno di bosso [..]
N. 14

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
15

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e vetro molato. Quadrante bianco a smalto [..]
N. 15

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
16

OROLOGIO DA TAVOLO, LAINÈ A PARIS XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, LAINÈ A PARIS XIX SECOLO con cassa in legno a patina scusa con intarsi e filettature a motivi [..]
N. 16

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
17

PENDOLA DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO ROTANTE, XX SECOLO con cassa in ottone dorato e vetro. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
18

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA XIX SECOLO con finiture in ottone. Sagoma a tempietto, cassa circolare [..]
N. 18

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
19

OROLOGIO A LANTERNA IN FERRO, XVIII SECOLO

OROLOGIO A LANTERNA IN FERRO, XVIII SECOLO con finiture in ottone. Movimento con scappamento ad ancora, suoneria [..]
N. 19

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
20

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO con cassa in ottone su base in legno di mogano. Quadrante argento con numeri [..]
N. 20

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
21

OROLOGIO DA PARETE, ELETRIQUE BRILLIÈ FRANCIA XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, ELETRIQUE BRILLIÈ FRANCIA XX SECOLO in marmo bianco ed ottone dorato. Quadrante avorio con [..]
N. 21

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
22

OROLOGIO IN LEGNO, LAWSON LONDON XVIII SECOLO

OROLOGIO IN LEGNO, LAWSON LONDON XVIII SECOLO con cassa in legno ed ottone dorato, piedi a zampe ferine. Quadrante [..]
N. 22

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
23

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 23

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
24

OROLOGIO A TEMPIO FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO A TEMPIO FRANCIA XIX SECOLO con corpo di linea architettonica in ebano con intarsi boulle in metallo [..]
N. 24

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
25

OROLOGIO ATEMPIO, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO ATEMPIO, FRANCIA XIX SECOLO in mogano con colonne ebanizzate e finiture in metallo dorato e cesellato. [..]
N. 25

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
26

OROLOGIO DA PARETE, GERMANIA INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, GERMANIA INIZI XX SECOLO con cassa in metallo laccato e decorato con motivi floreali in [..]
N. 26

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
27

OROLOGIO DA TAVOLO, POOLE MFG NY USA

OROLOGIO DA TAVOLO, POOLE MFG NY USA con cassa in legno a patina scura, metallo patinato e vetro molato. Quadrante [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
28

MACCHINA DI OROLOGIO, INIZI XIX SECOLO

MACCHINA DI OROLOGIO, INIZI XIX SECOLO in ottone dorato e argentato, con movimento meccanico a carica manuale. [..]
N. 28

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
29

OROLOGIO DA TAVOLO, BULLE CLOCK XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, BULLE CLOCK XX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante in ottone, fondo dorato [..]
N. 29

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
30

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, XIX SECOLO

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, XIX SECOLO in ottone dorato e stampato con vetri molati. Quadrante bianco in smalto con [..]
N. 30

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
1 - 30  di 114 LOTTI