ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

2026
Asta a tempo
N.2026

sab 5 - mar 15 Febbraio 2022
OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE
Orologi da tavolo antichi e del XX secolo, cappuccine, pendole, scheletrici e rotanti
da lunedì 7 febbraio 2022
Termine asta 15 febbraio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 90  di 114 LOTTI
61

SVEGLIA DA SCRIVANIA, SWIZA S.A.

SVEGLIA DA SCRIVANIA, SWIZA XX SECOLO con cassa in acciaio ed ottone dorato, quadrante panna con numeri romani [..]
N. 61

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
62

SVEGLIA DA SCRIVANIA, SWIZA XX SECOLO

SVEGLIA DA SCRIVANIA, SWIZA XX SECOLO con cassa in ottone dorato. Quadrante bianco con numeri arabi agli indici. [..]
N. 62

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
63

SVEGLIA DA TAVOLO 8 GIORNI, SWIZA XX SECOLO

SVEGLIA DA TAVOLO 8 GIORNI, SWIZA XX SECOLO con cassa in ottone dorato. Quadrante bianco con numeri romani agli [..]
N. 63

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
64

SVEGLIA DA SCRIVANIA, LOOPING XX SECOLO

SVEGLIA DA SCRIVANIA, LOOPING XX SECOLO con cassa in ottone dorato. Quadrante bianco con indici a bastone e [..]
N. 64

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
65

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO, PERIODO DECÒ

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO, PERIODO DECÃ’ con quadrante in metallo e fondo bianco con numeri arabi agli indici. [..]
N. 65

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
66

SVEGLIA CALENDARIO ANNUALE, VAN CLEEF & ARPELS

SVEGLIA CALENDARIO ANNUALE, VAN CLEEF & ARPELS XX SECOLO con cassa in ottone dorato, quadrante bianco a smalto [..]
N. 66

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
67

OROLOGIO CON IGROMETRO, BAROMETRO E TERMOMETRO, IMHOF

OROLOGIO CON IGROMETRO, BAROMETRO E TERMOMETRO, IMHOF XX SECOLO con cassa in ottone dorato con quadranti argento. [..]
N. 67

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
68

OROLOGIO DA TAVOLO, LOOPING ALARM

OROLOGIO DA TAVOLO, LOOPING ALARM ANNI '50 con cassa in ottone a griglia traforata a punte di diamante. Quadrante [..]
N. 68

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
69

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA FINE XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e vetro molato. Quadrante bianco a [..]
N. 69

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
70

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e vetro molato. Quadrante bianco a smalto [..]
N. 70

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
71

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto, numeri romani [..]
N. 71

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
72

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con tracce [..]
N. 72

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
73

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con doppia [..]
N. 73

Base d'asta
€ 20
74

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con numeri [..]
N. 74

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
75

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO in ottone dorato con quadrante bianco e numeri arabi agli indici. Al centro movimento [..]
N. 75

OROLOGIO ROTANTE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
76

OROLOGIO DA TAVOLO, BULLE CLOCK, BREVETTO S.G.D.G

OROLOGIO DA TAVOLO, BULLE CLOCK, BREVETTO S.G.D.G, XX SECOLO in ottone dorato con quadrante bianco e numeri [..]
N. 76

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 250
77

OROLOGIO DA TAVOLO, EUREKA CLOCK Co. LTD. LONDON

OROLOGIO DA TAVOLO, EUREKA CLOCK Co. LTD. LONDON, INIZIO XX SECOLO con cassa in mogano e vetro molato. Orologio [..]
N. 77

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
78

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO con cassa in carrubo con elementi decorativi in ottone. Quadrante in ottone dorato [..]
N. 78

OROLOGIO DA TAVOLO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
79

OROLOGIO DA PARETE, FRANCIA XIX SECOLO

OROLOGIO DA PARETE, FRANCIA XIX SECOLO con cassa in legno laccato. Quadrante bianco a smalto con numeri romani [..]
N. 79

Base d'asta
€ 10
80

SVEGLIA DA SCRIVANIA, GERMANY XX SECOLO

SVEGLIA DA SCRIVANIA, GERMANY XX SECOLO con cassa ovale in ottone dorato. Quadrante bianco con numeri arabi [..]
N. 80

Base d'asta
€ 20
81

OROLOGIO DA TAVOLO, INGHILTERRA ANNI '50

OROLOGIO DA TAVOLO, INGHILTERRA ANNI '50 con cassa in acciaio con quadrante bicolore in verde ed argento. Numeri [..]
N. 81

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
82

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO.

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO. In radica di noce con bordi in legno ebanizzato. Cassa in bronzo. Quadrante [..]
N. 82

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
83

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con cassa in legno con intarsi e filettature, piedi in ottone. Quadrante [..]
N. 83

Base d'asta
€ 10
84

OROLOGIO SALVADANAIO, INA ASSICURAZIONI

OROLOGIO SALVADANAIO, INA ASSICURAZIONI XX SECOLO orologio vintage con sblocco carica con moneta. Salvadanaio [..]
N. 84

Base d'asta
€ 10
85

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA FINE XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con [..]
N. 85

Base d'asta
€ 10
86

OROLOGIO A PORTICO, XX SECOLO

OROLOGIO A PORTICO, XX SECOLO in legno ed ottone dorato. Quadrante con numeri arabi agli indici e movimento [..]
N. 86

OROLOGIO A PORTICO, XX SECOLO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
87

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante bianco a smalto con numeri romani [..]
N. 87

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
88

OROLOGIO CAPPUCCINA IN OTTONE E VETRO XIX SECOLO con cassa in ottone stampato e vetro molato. Quadrante in smalto [..]
N. 88

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
89

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA XIX SECOLO con cassa in metallo brunito e decorato in rilievo con animali e motivi [..]
N. 89

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
90

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, XIX SECOLO

CAPPUCCINA DA VIAGGIO, XIX SECOLO in ottone stampato e dorato con vetri molati. Quadrante bianco in smalto con [..]
N. 90

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
61 - 90  di 114 LOTTI