ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

N. 31

OROLOGIO CAPPUCCINA, XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA IN OTTONE
con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante in ottone dorato con contatori in bianco a smalto con numeri arabi agli indici, con indicazione dell'ora e della sveglia. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare. Custodia coeva in pelle e velluto.
Misure cm. 13 x 7 x 6.
Difetti.
€ 100 / 150
Stima
€ 100
Base d'asta